Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 вересня 2009, 18:30

Министерство финансов хочет установить в бюджете-2010 компенсацию разницы цен для Нафтогаза

инистерство финансов Украины предлагает предусмотреть в государственном бюджете 2010 года 6,5 млрд грн для НАК Нафтогаз Украины в счет компенсации разницы в тарифах на газ. О этом заявил и.о. министра финансов Украины Игорь Уманский во время сегодняшнего заседания правительства.

Кроме того, по его словам, предлагается оставить в распоряжении НАК Нафтогаз Украины целевую надбавку в суме 440 млн грн. Эти средства должны быть использованы НАК Нафтогаз Украины на осуществление поисковых и геологоразведовательных работ.

Также выступая на сегодняшнем заседании Кабмина министр экономики Богдан Данилишин сообщил, что Кабинет Министров прогнозирует инфляцию 9,7% в 2010 году.

По его словам, правительство прогнозирует рост ВВП в 2010 году на уровне 3,7%, номинальный ВВП — 1178,6 млрд гривен, фонд оплаты труда — 331 млрд гривен, рост зарплаты — 3%, рост производительности труда — 3,5%.

По оценкам правительства, темпы прироста экспорта в 2010 году составят 9,5%, импорта — 6,3%.  Также Кабинет Министров прогнозирует рост промышленного производства 2,9% в 2010 году.

П о словам Данилишина, основное влияние на позитивную динамику промпрозводства в следующем году окажут такие отрасли, как машиностроение и металлургия.

К концу 2009 года правительство ожидает стабилизации динамики производства и начала формирования позитивных тенденций.

Напомним, ранее премьер-министр Украины сообщила, что окончательное решение по проекту государственного бюджета на 2010 год будет принято на заседании правительства в понедельник.

Как сообщалось, правительство ориентируется на усредненный курс в следующем году на уровне 7,5 грн/$.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися