Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 вересня 2009, 12:40

НБУ должен установить жесткий валютный коридор

Национальный банк Украины должен установить жесткий валютный коридор.

Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Украины Александр Савченко, подавший сегодня в отставку, на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина. «Нижним его пределом я считаю курс 6,6 грн/долл., а верхним – нынешний (курс), может быть на 5-6%», — сказал А.Савченко. Он также отметил, что для успешной конкуренции на внешних рынках украинским экспортерам достаточно было бы девальвации гривны на 30% по сравнению с докризисным значением обменного курса. «Учитывая, что в РФ рубль девальвировал на 28%, а россияне являются нашими основными конкурентами и по металлу и по остальным позициям, это как раз и будет 6,6 грн/долл. А так (дальнейшей девальвацией) мы, с одной стороны, стимулируем экспорт, а с другой стороны – убиваем наших производителей, заставляя их увеличивать расходы по себестоимости и обслуживанию кредитов», — сказал А.Савченко.

Он также подчеркнул, что достижение курса 6,6 грн/долл. по прежнему является реальным – в случае прекращения валютных спекуляций на межбанковском валютном рынке, а также в случае введения 100%-ой продажи валютной выручки экспортерами, сокращения сроков возврата валютной выручки со 120 до 90 дней и ряда других мер. «Искусство валютной политики регулятора заключается в том, чтобы не дать возможность кому-либо спекулировать», — подчеркнул А.Савченко.

Коментарі - 5

+
+2
dite
dite
11 вересня 2009, 14:14
#
Почему все толкают мысли ТОЛЬКО после увольнения?!?! Почему нельзя что то делать, когда ты на посту?!?! Все блин языком только и трепать умеют! Я бы, я бы… Делать надо было когда была возможность!
+
+1
maxula
maxula
11 вересня 2009, 14:30
#
черти зарабатывают на выборы
+
+2
forint
forint
11 вересня 2009, 14:59
#
Искусство валютной политики регулятора заключается в том, чтобы не дать возможность кому-либо спекулировать — кроме своих.
+
+1
Pocomaxa
Pocomaxa
12 вересня 2009, 1:16
#
Ещё один последователь Василия экономиста, наверно его расчёты глянул и согласился с корректировкой на 10 копеек, потому что нашёл один недочёт, т.к. василий считал на счётах, а Алексанжр на калькуляторе — вот и погрешность )))
Интересно, какой курс у Порошенко, ведь он должен по его уровню на компьютере пересчитать это :)
+
+1
Kc
Kc
12 вересня 2009, 13:50
#
Ну что сказать, в нынешней обстановке, которая сложилась в нашей стране, банкам остаёться одно СПЕКУЛИРОВАТЬ, всё остальное лишь красивые слова.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися