Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 вересня 2009, 12:00

Фондовые торги в Японии завершились 7 сентября ростом индекса Nikkei

Фондовые торги в Японии завершились 7 сентября 2009 г. ростом индекса Nikkei. Инвесторов воодушевили на покупки новости из США, где ведущие индексы также повысились на фоне макроэкономических новостей о снижении темпов сокращения рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях. Сыграло свою роль и повышение котировок на китайских торговых площадках.

Снижение иены по отношению к доллару положительно сказалось на стоимости ценных бумаг компаний-экспортеров. Так, удалось укрепить свои позиции на торговых площадках производителю электроники Sony, акции которого подорожали на 2,7%, а также производителю оборудования для тестирования микрочипов Advantest Corp. (+2,2%) и производителю магнитной пленки и электронных комплектующих TDK Corp. (+2,8%). На 3,9% повысилась стоимость ценных бумаг производителя электроники Toshiba после сообщения компании о намерении снизить издержки. Ценные бумаги производителя цифровых фотоаппаратов Canon подорожали на 2,3%.

Благоприятно завершились торги и для автопроизводителя Suzuki. В СМИ появилась информация, что компания намерена потратить 30 млрд иен (322 млн долл.) на строительство завода в Индии в 2011г., после чего стоимость акций Suzuki повысилась на 2,4%.

По итогам торгов 7 сентября 2009 г. индекс Nikkei повысился на 133,83 пункта (+1,31%) и составил 10320,90 пункта. Курс доллара к иене по сравнению с курсом предыдущей торговой сессии повысился на 0,60 иены и составил 93,20 иены/долл.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися