Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 вересня 2009, 10:11

Причины, мешающие банкам возобновить кредитование реального сектора

Возобновить кредитование реального сектора банкам мешает нестабильность управления экономикой, отсутствие системности в работе государственных и законодательных органов, боязнь финучреждений потерять ликвидность и очутиться в ситуации выживания. Об этом в интервью «Зеркалу недели» заявил председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук.

Причины, мешающие банкам возобновить кредитование реального сектора
Фото vasti.kz

Банкир отметил, что в реальном секторе простаивают значительные производственные мощности, резко ухудшилась платежная дисциплина, участились случаи расторжения контрактов, что, в свою очередь, влияет на сроки и объемы выполнения предприятиями своих обязательств перед банками.

«Отсюда — высокие риски кредитования, которые усугубляются тем, что сегодня правильно оценить как кредитный проект, так и залог достаточно сложно. Рыночные условия в сегментах, в которых работают предприятия, очень изменчивы, а товарные рынки подвержены существенным колебаниям мирового спроса и предложения», — пояснил Д.Гриджук.

По словам банкира, заемщики сегодня стали менее надежными, и вследствие снижения их платежеспособности банки стали опасаться за свой капитал и выбрали стратегию сокращения кредитных портфелей с тем, чтобы уменьшить норму требований к достаточности капитала.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися