Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 серпня 2009, 18:30

Эксперт: Без 4-го транша от МВФ удержать курс гривны будет сложно

Если правительству не удастся достигнуть договоренности с МВФ относительно предоставления четвертого транша кредита Фонда в текущем году, наличный курс доллара до конца декабря может превысить 10 грн/$, считает Андрей Шкляр, аналитик компании по управлению активами Sparta.

По мнению эксперта, Кабмин позарез нуждается в деньгах МВФ для сокращения дефицита госбюджета-2009. «Так как возможности наращивания денежной массы ограничены, правительству придется идти на уступки Фонду, и стараться выполнять его требования», – говорит Шкляр. Аналитик считает, что Юлия Тимошенко будет всеми возможными способами пытаться достичь компромисса с МВФ.

«Возникает конфликт интересов. С одной стороны, в свете предстоящих выборов ни один здравомыслящий кандидат не пойдет на нагнетание социально острых вопросов. С другой – Кабмину надо сбалансировать бюджет», – комментирует эксперт отказ правительства повышать тарифы на газ для населения с 1 сентября.

Без получения четвертого транша у Кабмина могут возникнут сложности с выплатами по внешним обязательствам, как правительственным, так и НАК «Нафтогаз Украины». В этом случае курс гривны может снизиться до 10 грн за доллар.

О том, что руководство страны готово садиться за стол переговоров с представителями Фонда, говорит и тот факт, что правительство пригласило специалистов МВФ принять участие в подготовке проекта госбюджета на следующий год, считает аналитик.

«Большинство обязательств перед МВФ правительство все-таки выполнит», – полагает Андрей Шкляр. Напомним, в среду, 26 августа, правительство сообщило, что не повысит тарифы на газ для населения на 20% с 1 сентября. Министр топлива и энергетики Юрий Продан заявил, что правительство еще не согласовало этот вопрос с профсоюзами. При этом премьер-министр Юлия Тимошенко вчера выразилась более прямолинейно, заявив, что никакого повышения розничных цен на газ в 2009 г. она не допустит вообще.

По мнению аналитиков Astrum, таким образом, правительство нарушило свои обязательства перед МВФ и европейскими партнерами по диалогу относительно реформирования энергетического сектора. Специалисты компании подтвердили свое предположение о том, что выделение четвертого транша МВФ в размере SDR 2,5 млрд (USD 3,9 млрд) будет отложено до 2010 г. За 17 лет долг Украины увеличился в 10 раз.


Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися