Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 серпня 2009, 11:30

Всемирный банк готов выделить Украине следующий кредит

Всемирный банк готов рассмотреть выделение Украине следующего кредита в размере 350 млн долларов. Об этом сообщил в интервью «Зеркалу недели» директор ВБ по Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер.

«Сам факт, что мы согласились выделить первые $400 млн. в рамках программы по реабилитации финансового сектора, свидетельствует о том, что нам удалось достичь неплохих результатов во взаимодействии с правительством и НБУ. Мы работаем в достаточно конструктивном режиме», — сказал чиновник.

В то же время он отметил, что в ближайшие несколько месяцев Украина будет жить под знаком выборов, что не упрощает ситуацию. «Но мы продолжим работу с правительством и НБУ на техническом уровне, чтобы процессы не останавливались. Причем не только в вопросах реабилитации финансового сектора, но и по многим другим направлениям», — отметил Райзер.

При этом он уточнил, что речь идет об улучшении инфраструктуры, повышении энергоэффективности, реформах в энергетической и коммунальной сферах, в пенсионной системе и здравоохранении, налоговой и административной реформах, реформировании судебной системы и сферы государственных закупок.

«Если мы правильно выстроим логику этих процессов, то рано или поздно, до или после выборов, они приведут к положительным результатам. Кстати, те изменения в законодательстве, которые Верховная Рада приняла в конце июля, — хороший пример тому, что даже в условиях ожесточенной политической борьбы украинский парламент может принимать действительно важные решения», — подчеркнул Райзер.

Напомним, согласно последним оценкам Всемирного банка, в этом году украинский ВВП упадет на 9%, а цены вырастут на 16,5%.



Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися