Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 серпня 2009, 10:32

Тимошенко попросила МВФ помочь с формированием проекта бюджета-2010

 

Тимошенко попросила МВФ помочь с формированием проекта бюджета-2010
Юлия Тимошенко. Фото Рейтер
Премьер-министр Юлия Тимошенко обратилась к Международному валютному фонду с просьбой направить в Украину рабочую группу 31 августа – 4 сентября. Об этом она сообщила, открывая заседание Кабмина.

По ее словам, главным риском для бюджетного процесса в Украине является его политизация, вызванная предстоящими президентскими выборами. «Фактически, они уже начались. Поэтому я обратилась к МВФ, к руководству его европейского департамента во главе с Джейлой Пазарбазиолу с просьбой прибыть в Украину 31 августа – 4 сентября для создания рабочей группы по подготовке госбюджета-2010», — сказала премьер.

Тимошенко также сообщила, про проект госбюджета-2010 будет подготовлен и подан в Верховную Раду в сроки, установленные Бюджетным кодексом. «Ни на один день не будет задержки», — сказала она.

По словам главы правительства, проект госбюджета-2010 готовится по плану и в соответствии с макроэкономическими показателями, включая дефицит госбюджета, которые согласованы с МВФ.

Напомним, исполнительный совет МВФ 29 июля одобрил перечисление Украине третьего кредитного транша в размере 3,3 млрд долларов в рамках двухлетней программы резервного кредитования (stand-by) на 16,4 млрд долларов. 

С учетом этого транша общая сумма кредитных средств, выделенных Киеву по программе МВФ, составила на сегодняшний день 10,9 млрд долларов. Соглашение между Украиной и МВФ было утверждено 5 ноября 2008 года.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися