Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 серпня 2009, 18:10

Цены на землю под Киевом снижаются

По данным компании SV Development, за период с 10 по 16 августа 2009 года стоимость земельных участков под коттеджную застройку в Киевском регионе (11 районов) снизилась на 0,05% (2 $) и составляет 3737 доллара за одну сотку. Средняя стоимость самых дорогих участков в Киево-Святошинском районе составляет 6228 $/сотка, за указанный период земля здесь подорожала на 0,32%. Самые дешевые участки предлагают в Переяслав-Хмельницком районе, где их стоимость составляет 980$/сотка. За неделю они подешевели в среднем на 0,49% (5 $).

Цены на землю под Киевом снижаются
Фото vuso.at.ua

Напомним, в июне в Киевской области было продано около 300 земельных наделов, что в пять раз меньше аналогичных показателей прошлого года. Такое падение произошло, несмотря на то, что в отличие от других сегментов доля заемных средств при покупке земли была относительно невысокой и в прошлом году не превышала 5%.

Одной из причин столь резкого падения продаж эксперты называют уход с рынка спекулянтов. «Ранее больше половины земельных участков приобреталось перекупщиками, которые в расчете на дальнейшее повышение цен их перепродавали либо строили на них дома и уже продавали как загородную недвижимость», — говорит руководитель проектов загородной недвижимости компании «Ситикон» Наталья Игнатова. Сейчас большинство таких игроков стали уходить с рынка и выставляют ранее приобретенные наделы на продажу. Уход с рынка перекупщиков отразился и на аппетитах покупателей. Если в прошлом году чаще всего приобретались земельные наделы площадью 25-70 соток, то сейчас приоритет отдается участкам 10-20 соток. Это связано с тем, что если ранее спекулянты приобретали землю оптом и потом продавали ее по частям, то сейчас наделы приобретают реальные покупатели, которые не нуждаются в таких площадях.

В мае земля под коттеджную застройку в Киевском регионе подешевела на 1,7% (65 долларов) до 3738 доллара за одну сотку.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися