Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 серпня 2009, 17:00

На открытии фондовых торгов в США ожидается снижение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 17 августа ожидается снижение ведущих индексов, поскольку американские инвесторы без особого оптимизма восприняли публикацию данных по динамике ВВП Японии, которые могут свидетельствовать о том, что мировая экономика может еще долгое время выходить из рецессии. В частности, согласно докладу Института экономических и социальных исследований правительства Японии ВВП страны во II квартале 2009 г. в реальном выражении увеличился на 0,9%, что в целом совпало с ожиданиями аналитиков. При сохранении подобных темпов роста подъем японского ВВП составит по итогам года 3,7%. Кроме того, негативно на рыночные настроения влияют существенное падение фондовых рынков в Азии и снижение цен на базовые металлы и нефть.

В первые часы торгов могут подешеветь акции крупнейшего в мире производителя микросхем для ПК Intel Corp., которая получает больше половины выручки на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона. Ожидается и снижение котировок крупнейшей в мире компании по предоставлению IT-услуг International Business Machines Corp. Падение стоимости нефти и металлов будет способствовать снижению котировок крупнейшей в мире нефтяной компании ExxonMobil и ее менее крупного конкурента ConocoPhillips. Подешеветь могут и акции крупнейшего в США производителя алюминия Alcoa Inc.

Между тем ожидается снижение стоимости ценных бумаг финансового сектора во главе с банками Citigroup Inc. и Bank of America Corp., после того как американские регуляторы заморозили счета банка Colonial BancGroup Inc. по подозрению в незаконной деятельности. Возможно и снижение котировок Lowe's Cos., обнародовавшей разочаровывающий финансовый отчет.

По состоянию на 15:14 котировки фьючерсов на индекс Dow Jones понизились на 182 пункта (-1,95%), на индекс Nasdaq — на 32,5 пункта (-2,01%), а на индекс S&P — на 23,6 пункта (-2,35%).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися