Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 серпня 2009, 13:50

Часть АЗС «Укртатнафта» могут закрыть

Владелец торговой марки «Укртатнафта» — Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (АО «Укртатнафта» город Кременчуг, Полтавская область) в судебном порядке запретит ООО «УТН-Восток» реализацию нефтепродуктов под торговым знаком и фирменным цветом «Уктратнафта». Об этом говорится в сообщении «Укртатнафты», опубликованном на ее официальном сайте.

«УТН-Восток» эксплуатирует в Украине сеть из 118 автозаправочных станций под брендом «Укртатнафта», которые преимущественно расположены в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской областях и столичном регионе.

Кроме того, «Укртатнафта» готовит обращение в судебные инстанции Украины, чтобы взыскать с ООО «УТН-Восток» причиненный ей ущерб от нарушения условий договора на использование товарного знака и фирменного цвета, говорится в сообщении «Укртатнафты».

Это означает, что часть имущества «УТН-Восток» (те же заправки) может оказаться под арестом вплоть до окончания судебных разбирательств. В любом случае, большую часть сети «Укртатнафта» придется остановить как минимум на переоборудование, поскольку претензии Кременчугского завода касаются не только товарного знака «Укртатнафта», но и фирменного оранжевого цвета, в котором оформлены заправки «УТН-Восток».

Причиной неприятностей «УТН-Восток» стали его собственные «шалости» с качеством нефтепродуктов и использованием товарного знака. Во-первых, купив лицензию на использование торговой марки на 103 АЗС, владельцы «УТН-Востока» использовали его на 15 «лишних» заправках, которые «забыли» внести в договор и, естественно, оплачивать за это деньги.

Во-вторых, работая под вывеской известного украинского производителя, «УТН-Восток» продавал нефтепродукты сторонних производителей. А ответственность за их качество несла «Укртатнафта», хотя ни сном, ни духом об этом не ведала. К ней и возникали претензии потребителей.

Жалоб было много. «Факты низкой культуры обслуживания на АЗС ООО „УТН-Восток“ подтверждаются письмами потребителей. Зафиксированы многочисленные жалобы владельцев топливных карт „УТН-Восток“, которые имели проблемы с их использованием или не могли по ним заправиться. Потребители массово обращались в АО „Укртатнафта“ с жалобами и просьбами о возмещении ущерба», говорится в официальном сообщении АО «Укртатнафта».

В связи с этим, Кременчугский производитель отдельно акцентировал в своем заявлении, что «не несет ответственности и не гарантирует выдачу топлива на АЗС под брендом АО „Укртатнафта“ по топливным картам ООО „УТН-Восток“, хоть они и оформлены в фирменном стиле „Укртатнафты“.

Хотя последней каплей для АО „Уктратнафта“, скорее всего, стала утечка информация о том, что их „родная фирменная сеть“ предложена российской ТНК за 50 миллионов долларов и сделка, что называется, уже „на выходе“, говорится в сообщении.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися