Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 серпня 2009, 8:30

НБУ объяснил рост спроса на иностранную валюту

Рост спроса на иностранную валюту на межбанковском рынке был вызван увеличением плановых выплат отечественных предприятий и банков по внешним долгам, в то время как поступление инвалюты в страну оставалось на прежнем уровне, сообщает НБУ.

«В июле наблюдалось увеличение плановых платежей отечественных предприятий и банков по их внешним долговым обязательствам», — говорится в сообщении регулятора.

Также в Нацбанке отметили, что, поскольку при этом объемы поступлений иностранной валюты по внешним кредитным соглашениям остались практически неизменными, это привело к увеличению чистого валютного спроса на межбанковском рынке, который нивелировался преимущественно валютными интервенциями Нацбанка и курсовыми колебаниями гривны.

Как сообщается, в данных условиях курс гривни к доллару США на межбанке с начала месяца снизился на 2,3% (до 7,8554 грн за доллар) соответственно изменился и официальный курс гривни: к доллару он снизился на 0,89% (до 7,698 грн за доллар), а к евро — на 0,58% (до 10,818 грн за евро).

Вместе с тем гривны укрепилась по отношению к российскому рублю на 1,14% — до 2,424 грн за 10 рублей.

«Наличный сегмент рынка традиционно демонстрировал повышенную чувствительность к таким курсовых движений, в результате чего в июле гривня обесценилась относительно наличного доллара на 4,0% — до 8,0436 грн./$», — отмечают в НБУ.

Кроме того, в Нацбанке подчеркивают, что «активизация регулятором валютных интервенций», включая продажу банкам иностранной валюты для проведения ими валютно-обменных операций, позволила «существенно снизить курсовую напряженность на наличном рынке».

В течение июля Национальным банком Украины было проведено десять целевых «льготных» аукционов по продаже иностранной валюты для удовлетворения потребностей клиентов-физлиц для погашение валютных кредитов, на которых НБУ продал валюты на $76,68 млн.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися