Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 липня 2009, 8:50

СБУ поддержит украинский автопром

 

До конца года СБУ закупит более 750 новых авто на 70 млн. грн. Служба безопасности Украины объявила тендер на закупку до конца 2009 года 750 легковых автомобилей. Большая часть авто, необходимая СБУ, это Daewoo Lanos (524 единицы), а также по 100 единиц Skoda Octavia Tour и Chevrolet Lachetti.

Раскрытие тендерных предложений состоится 19 августа. На сегодняшний день единственным официальным дистрибьютором автомобилей Skoda в Украине является компания «Еврокар». «Так как по условиям тендера необходима поставка большого количества машин, этим будет напрямую заниматься импортер. У Skoda в Украине он единственный —  «Еврокар», — утверждает работник отдела розничных продаж «1-й Автоцентр Skoda» Александр Сурсяков. Авто Chevrolet Lachetti и Daewoo Lanos в стране официально представляет «УкрАвто». «Других вариантов быть не может. Но по закону нужно провести конкурс, который станет формальностью», — отмечает автоэксперт Алексей Черняк-Самойленко.

В автокомпаниях подтвердили, что примут участие в объявленном конкурсе. «Мы уже поставляли в СБУ свои автомобили. И очень заинтересованы в этом тендере», — говорит PR-менеджер компании «Еврокар» Руслан База.

Для своих нужд СБУ выбрала средний ценовой сегмент автомобилей. Так, стоимость Skoda Octavia Tour в полной комплектации составляет 164 тыс. грн., Daewoo Lanos — 78 тыс. грн., а Chevrolet Lachetti стоит в среднем  127 тыс. грн.

Покупка авто обойдется СБУ в 69,97 млн. грн. Но это еще не все траты на автопарк. Сто авто Skoda Octavia Tour будут оснащены спецтехникой — мигалками, рациями и сиреной. «Никто из производителей в Украине не устанавливает спецтехнику на машины. Вначале одна структура выигрывает тендер на поставку авто и предоставляет машины «в чистом виде». Затем снова проводится конкурс на установку дополнительной атрибутики», — поясняет Черняк-Самойленко.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися