Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 липня 2009, 12:50

GM получит от государства ещё 20 млрд долларов

Реструктурированная General Motors получит оставшиеся 20 млрд долларов государственного финансирования в рамках программы банкротства до конца текущего года и сможет выйти на процедуру IPO в начале 2010 г. Об этом заявил Стивен Раттнер, советник Министерства финансов США по проблемам автопрома.

Раттнер заявил о своей уверенности в том, что воскресное решение федерального судьи о продаже лучших активов автокомпании «новой GM» не будет отменено посредством апелляций. «Это решение откроет путь для GM к выходу из банкротства в ближайшие недели и позволит казначейству США сосредоточиться на выводе своей доли из компании», — рассказал журналистам Раттнер. По его словам, состав совета директоров новой компании, которая по-прежнему будет называться General Motors, будет назван уже в этом месяце.

Решение судьи позволит провести сделку по продаже активов за четыре дня, хотя может возникнуть задержка, если несогласные с постановлением обжалуют его. Активы в «старой GM», которая останется в процедуре банкротства, — нефункционирующие заводы, недвижимость и пр., постепенно будут распроданы, а сама компания ликвидирована.

Напомним, 1 июля GM попросил у суда по банкротствам разрешения продать основные активы подконтрольному государству предприятию, образованному вместо обанкротившегося GM. По словам генерального директора GM Фрица Хендерсона, если суд не одобрит сделку к 10 июля и GM лишится государственного финансирования, компании придется пойти на ликвидацию.

Напомним также, руководители и консультанты автопроизводителя рассчитывают, что он сможет завершить процедуру банкротства и создать новую компанию уже к середине июля, то есть с опережением по сравнению с первоначальным планом.

Как сообщалось, 1 июня GM подал заявление о защите перед кредиторами в суд Нового Орлеана. В результате банкротства фирма будет разделена на две части.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися