Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 липня 2009, 13:30

Китай не собирается отказываться от доллара

Хэ Яфэй, заместитель министра иностранных дел Китая, опроверг информацию о том, что представители китайской делегации на июльском саммите руководителей стран Большой Восьмерки планируют вновь поднять вопрос об отказе от доллара как основной мировой резервной валюты.

«Мы надеемся, что обменный курс доллара, главной резервной валюты, будет стабильным», – заявил дипломат. В то же время он подчеркнул, что считает нормальным, если вопрос о будущем доллара все же будет поднят, так как это является частью обсуждения путей выхода из рецессии.

В то же время, во вторник, 16 июня, руководители Китая и России во время встречи представителей BRIC призвали к созданию более диверсифицированной финансовой системы, в которой развивающиеся экономики имели бы большие возможности. В том числе обсуждались и альтернативы доллару как основной резервной валюте.

Напомним, что на саммите стран Шанхайской организации сотрудничества в Екатеринбурге президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что участники ШОС должны более активно использовать расчеты в национальных валютах. Кроме того,  в перспективе президент РФ не исключил перехода на наднациональные платежные средства.

А 5 июня Медведев высказал сомнения относительно надежности и перспектив доллара США в качестве основной мировой резервной валюты. Медведев предложил отказаться от американской денежной единицы в пользу рубля либо «наднациональной» валюты.

«Он (доллар) не в блестящем положении, скажем откровенно», — отметил Медведев. 

После этого российский вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что, наоборот, доллар находится в «хорошей форме» и срочной необходимости заменять его в качестве мировой резервной валюты нет.

Ранее глава китайского центробанка Чжоу Сяочуань призвал к созданию новой валюты для постепенного замещения доллара США в качестве одного из мировых стандартов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися