Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 липня 2009, 18:50

На фондовом рынке Польши рекордный с 1999 года рост

Общий индекс Варшавской фондовой биржи WIG во втором квартале текущего года вырос на 26,6%, что стало самым большим квартальным ростом за последние десять лет.

На фондовом рынке Польши рекордный с 1999 года рост
Флаг Польши. Фото с сайта perspektyva.org

Индекс двадцати самых крупных компаний WIG20 поднялся на 23,2%, что стало самым значительным квартальным ростом с 2000 года.

Больше всего - на более чем 30% - во втором квартале подорожали акции мелких компаний (индекс WIG80).

Индекс средних компаний WIG40 вырос на 28%, а цена «голубых фишек» за этот же период увеличилась на 6%.

По данным делового издания Puls Biznesu, увеличение индексов в апреле-июне стало первым квартальным ростом со второй половины 2007 года, когда акции бурно дорожающие последние несколько лет начали дешеветь.

Puls Biznesu отмечает, что с момента создания Варшавской фондовой биржи в 1991 году индекс WIG зафиксировал резкий квартальный рост всего 7 раз, заметив, что в первой половине девяностых акции быстро дорожали из-за высокой инфляции.

В тоже время, по данным издания, польская биржа, несмотря на существенное подорожание акций во втором квартале, оказалась в третьей десятке стран мира по уровню зафиксированного роста.

По данным газеты, первое место занял украинский фондовый рынок, который «поднялся» за этот же период на 80%.

Аналитики, опрошенные изданием, отметили, что подорожание акций основывается не на реальном улучшении ситуации в экономике, а на ожиданиях окончания мирового финансового кризиса.

В связи с этим, по их мнению, в третьем квартале стоить ожидать падения индексов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися