Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 червня 2009, 18:18

Рынки Азии падают на усталости от роста, Китай по-прежнему растёт

Вернувшиеся к конце предыдущей недели на рекордные высоты азиатские фондовые индексы в понедельник перешли к незначительному спаду после того, как набрали на протяжении второго квартала 2009 года почти треть, что станет наилучшим показателем для трех месяцев за последние 16 лет. Единственным исключением продолжает оставаться Китай.

«Следующие пару недель нам будет недоставать каких-то явных направлений, — заявил агентству Ассошиэйтед Пресс аналитик гонконгского представительства Royal Bank of Scotland Эндрю Орчард. — Мы можем чуть подрасти, но резких скачков в том или ином направлении не будет».

На Токийской фондовой бирже выросший с конца марта на 22% индекс Nikkei, отражающий котировки акций 225 ведущих компаний Японии, потерял 1%, упав до 9783,47 пункта. Индекс Topix, фиксирующий котировки ценных бумаг всех компаний, представленных в престижной первой секции биржи, упал на 1,2% — до 915,32 пункта.

Прибавивший 45% с достигнутой в марте самой низкой за последние пять лет точки спада общий для 14 стран Азиатско-Тихоокеанского региона (кроме Японии) индекс MSCI AC Asia Pacific к середине дня в понедельник в ходе первого снижения за последние четыре сессии потерял 1%, оказавшись на уровне 102,58 пункта, передает агентство Bloomberg.

«Индекс MSCI для Азии вырос с начала года примерно на 30%, что значительно больше, чем 7,4% для мировых индексов и 1,7% для (американского) S&P 500», — отмечает агентство Рейтер.

Гонконгский индекс Hang Seng и южнокорейский Kospi снизились на 0,4% — соответственно до 18528,51 и 1388,45 пункта. Биржа Австралии потеряла также 0,4%, передает Ассошиэйтед Пресс.

Однако в континентальном Китае, все чаще демонстрирующем в последние недели независимость от остальных рынков, рост продолжался. Сводный индекс Шанхайской фондовой биржи (Shanghai Composite Index) прибавил 1,6% и закрылся на самом высоком за последний год уровне — 2975 пунктов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися