Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 червня 2009, 19:00

Международные финорганизации намерены предоставить Украине экстренное финансирование

Международные финансовые организации намерены предоставить Украине экстренное финансирование, чтобы она смогла заплатить за российский газ. Об этом сегодня заявил председатель Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу на саммите лидеров европейских государств, посвященном финансовым проблемам Украины, могущим привести к прекращению поставок транзитного российского газа в Европу в следующем месяце.

По словам главы Еврокомиссии, он накануне обсудил варианты выхода из тупиковой ситуации с несколькими международными финансовыми организациями, включая Международный валютный фонд и европейские газовые компании. «Международные финансовые организации и европейские газовые компании заявили, что они намерены помочь предоставить экстренное финансирование», - цитирует Reuters заявление Ж.-М.Баррозу. При этом глава Еврокомиссии подчеркнул, что в настоящее время существует риск возникновения нового крупного газового кризиса в ближайшие недели.

Напомним, сегодня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на совещании по оплате за газ сообщила, что Украина должна заплатить за газ РФ за июнь-июль 1,25 млрд долларов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися