Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 червня 2009, 14:15

Министерство финансов отказалось продавать ОВГЗ

Министерство финансов разместило ОВГЗ на 473,7 млн грн. При этом Министерство финансов отказалось удовлетворить две крупные заявки на покупку десятимесячных ОВГЗ, поданные с доходностью 22,5% годовых

Объем размещения облигаций внутреннего государственного займа на первичных аукционах 15 июня составил 473,7 млн грн, при этом львиная доля пришлась на продажу наиболее «коротких» облигаций с погашением через 89 дней - 448 млн грн.

Как сообщило Министерство финансов во вторник, средневзвешенная ставка размещения трехмесячных облигаций составила 18,29% годовых, с погашением через 315 дней - 22% годовых, через 1029 дней - 22,5% годовых.

На предыдущих аукционах 1 июня 147-дневные облигации были проданы с доходностью 19,875% годовых, 259-дневные - 22% годовых и 693-дневные - 22,75% годовых.

Министерство финансов, сообщая о результатах аукционов, впервые за последние годы представил детальную информацию о них. В частности, он сообщил, что наибольшим спросом пользовались трехмесячные облигации - на их покупку было подано 19 заявок на общую номинальную сумму 590 млн грн при предложении 470 млн грн, тогда как количество заявок на более «длинные» бумаги было значительно меньше - соответственно три и две на сумму 48,7 млн грн и 55 млн грн при предложении 20 млн грн и 10 млн грн.

При этом Министерство финансов отказалось удовлетворить две крупные заявки на покупку десятимесячных ОВГЗ, поданные с доходностью 22,5% годовых.

Как сообщалось, с середины мая Министерство финансов изменило порядок проведения аукционов и задекларировал их как рыночные (продавец обязуется удовлетворять заявки по лучшим ставкам в пределах объявленного предложения).

Министерство финансов тогда же объявило график размещения ОВГЗ до конца июля этого года, согласно которому, он отказался от планов размещения долгосрочных облигаций с погашением более чем три года. В соответствии с новым графиком, аукционы проходят еженедельно по понедельникам, и на каждом из них поочередно предлагаются к продаже облигации трех выпусков: со сроками погашения шесть и девять месяцев и два года либо три и 12 месяцев и три года.

Госбюджет предусматривает продажу ОВГЗ в нынешнем году на 26 млрд грн (без учета выпуска гособлигаций в рамках схем капитализации государственных и других коммерческих банков).

С начала года Министерство финансов получило от их размещения 8,07 млрд грн, в том числе с середины мая - почти на 1,5 млрд грн. До этого облигации преимущественно выкупал Нацбанк через банки-посредники.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися