Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 червня 2009, 10:00

Ощадбанк ждет обещанного рефинансирования

Государственный Ощадбанк до сих пор не получил рефинансирования, которое было гарантировано ему при выдаче кредита «Нафтогазу Украины». Национальный банк задерживает рефинансирование Ощадбанка, которое было обещано ему при выдаче кредита «Нафтогазу Украины». Финучреждение выделило НАКу 3,8 миллиарда гривен для оплаты импортированного в мае газа. Это произошло после того, как президент Виктор Ющенко обратился к НБУ с требованием рефинансировать госбанк.

«Деньги «Газпрому» заплачены, но эмиссия еще не произошла. Она планировалась, и есть решение НБУ относительно рефинансирования госбанка», — сообщил и. о. министра финансов Игорь Уманский. По словам директора департамента Нацбанка по внешнеэкономическим отношениям Сергея Круглика, Ощадбанк может получить эти средства в ближайшее время. «Возможно, НБУ просто технически не успевал рефинансировать Ощадбанк и ему нужно больше времени», — отметил он.

Вместе с тем Уманский сообщил условия выдачи кредита «Нафтогазу», которые ранее не обнародовались. По его словам, госкомпания получила заем на три года. «Стоимость кредита составила 18-18,5% годовых», — отметил и. о. министра. В Ощадбанке отказываются комментировать все вопросы, связанные с выдачей кредита «Нафтогазу».

К схеме расчетов, реализованной с подачи президента, Уманский имеет некоторые предостережения. Согласно договоренности с Международным валютным фондом для получения дальнейших траншей кредита stand-by, Национальный банк обязан обеспечить на конец сентября размер монетарной базы (деньги на корреспондентских счетах коммерческих банков плюс наличность в стране) не больше 210 миллиардов гривен, а на конец года — 211 миллиардов гривен. На начало июня размер монетарной базы составлял 182 миллиарда гривен. «Если мы каждый месяц будем внепланово эмитировать 5 миллиардов гривен, то у нас будет определенное давление на денежную массу, и мы можем сорвать договоренности с МВФ», — отмечает и. о. министра финансов.

В свою очередь, в Министерстве финансов считают, что при определенных условиях «Нафтогаз» может проводить расчеты с «Газпромом» своими силами. «Я уверен, что нам нужно дать возможность «Нафтогазу» взымать платежи с теплокоммунэнерго. Мы готовим соответствующее предложение и надеемся, что его поддержат Юрий Продан и правительство», — заключил Уманский.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися