Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 травня 2009, 15:16

Мнение: В случае ухудшения ситуации в экономике до конца года о своей несостоятельности объявят 20-30 банков

В случае ухудшения ситуации в экономике Украины до конца года в разной форме о своей несостоятельности объявят 20-30 банков. Об этом говорится в сообщении компании «ДАГДА».

Мнение: В случае ухудшения ситуации в экономике до конца года о своей несостоятельности объявят 20-30 банков
crisiskill.ru

По мнению экспертов компании, часть из этих банков уже сегодня испытывают определенные трудности, которые нельзя решить за счет рефинансирования или незначительного увеличения собственного капитала.

«Большинство мелких банков в Украине созданы для 1-2 клиентов и зависят от их финансового состояния. По мере углубления кризиса в реальном секторе большое количество мелких банков начнут испытывать затруднения», - говорится в сообщении компании «ДАГДА».

По мнению экспертов компании, государство, вероятнее всего, будет избегать рекапитализации небольших банков в будущем, а скорее всего, передаст эту функцию двум госбанкам.

В частности, в компании прогнозируют, что среди банков, которые объявят о своей неплатежеспособности, большинство будут с активами до 1 млрд. грн. Увеличение доли иностранного капитала в украинских банках поможет стабилизировать ситуацию в банковском секторе на микроуровне. В то же время это ослабит роль Национального банка Украины в процессе воздействия на банковскую систему.

«Как показал конфликт между НБУ и иностранными банками относительно принципов резервирования по пассивам в иностранной валюте, а также отток долгового финансирования в кризисный период у некоторых банков со стопроцентным иностранным капиталом, интересы иностранных банков не всегда совпадают с интересами регулятора», - отмечают эксперты.

Они предполагают, что по итогам 2009 г. доля иностранных банков в активах банковской системы превысит 60%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися