Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 травня 2009, 12:00

НБУ остановил падение доллара

Национальный банк Украины несколько притормозил снижение курса официального доллара. На понедельник, 18 мая, регулятор установил курс американской валюты на уровне 762,2100 гривень за 100 долларов в то время, как в пятницу, 15 мая, официальный курс стоял на отметке 762,3500 гривень за 100 долларов, а в четверг - на отметке 762,5200 гривень за 100 долларов.

НБУ остановил падение доллара
Национальный банк Украины. Фото www.dozor.in.ua

В конце апреля НБУ решил устанавливать официальный курс гривни к доллару на основании результатов торгов на межбанковском валютном рынке. 

Таким образом, теперь «официальный курс гривни рассчитывается к доллару США по курсу, который определяется как средневзвешенный курс продавцов и покупателей на межбанковском валютном рынке Украины, который сложился за предыдущий рабочий день, с возможным отклонением плюс-минус (+/-) 2%».

Соответствующие изменения Нацбанк внес в п.3 «Положения об установлении официального курса гривни к иностранным валютам и курса банковских металлов», утвержденного Постановлением НБУ N496 от 12 ноября 2003 года. Как отмечают в Нацбанке, такие изменения приняты в соответствии с требованиями в рамках соглашения «стенд-бай» между Украиной и Международным валютным фондом.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися