Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 травня 2009, 14:32

Недвижимость под Киевом подешевеет до конца года еще на 20%

Стоимость загородной недвижимости столичного региона продолжает падать. Так, с декабря по апрель цены на дома в коттеджных городках снизились на четверть, а на отдельностоящие дома – и вовсе вполовину. И это не предел – эксперты утверждают, что до конца года цены могут упасть еще на 20%.

Недвижимость под Киевом подешевеет до конца года еще на 20%
Фото www.segodnya.ua

Продавцы вынуждены снижать стоимость особняков из-за стремительно падающего спроса и роста предложения. По словам директора по маркетингу компании SV Development Владимира Степенко, с осени 2008 года предложение на рынке загородной недвижимости выросло на 20-25%, это касается как для коттеджных городков, так и отдельностоящих домов.

По данным аналитиков, самой большой популярностью у покупателей пользуются дома, расположенные в 30–35-километровой зоне от Киева в житомирском, бориспольском и обуховском направлениях. Самый низкий спрос на дома, расположенные в бородянском и вышгородском направлениях. В первом случае покупателей привлекает развитая инфраструктура и хорошая транспортная развязка. Вместе с тем, главным критерием для покупателя являются не удобства, а все-таки низкая цена объекта. Наиболее популярными являются  дома стоимостью менее 1 тыс. долларов за кв. м с учетом стоимости земельного участка.

По сравнению с отдельностоящими объектами, большим спросом пользуются дома в коттеджных городках: покупателей привлекает наличие супермаркета, детского сада и школы, а также охраны и парковки.

Цены на объекты в коттеджных городках выглядят таким образом: дома в поселке «Благодатном» (Макаровский район) площадью 96-320 кв.м (10-25 соток) предлагают за 225-513 тыс. долларов. Объекты в поселке «Новобогдановка» (Броварской район) площадью 117–195 кв. м (участок 3–12 соток) - за 117–296 тыс. долларов. В поселке «Гринфилде» (Обуховский район) дом площадью 203–285 кв. м (12–18 соток) можно купить за 225–513 тыс. долларов.

Что касается домов в местах хаотичной застройки, трехэтажный особняк в районе села Хотяновка (Вышгородский р-н, 12 км от Киева) общей площадью 180 кв. м с земельным участком в шесть соток сегодня предлагают за 70 тыс. долларов. Двухэтажный коттедж в Вишеньках — 270 кв. м (14 соток) можно приобрести 350 тыс. долларов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися