Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 травня 2009, 17:30

Часть 2-го транша кредита МВФ поступит на счета казначейства НБУ завтра

И.о. министра финансов Украины Игорь Уманский прогнозирует, что часть кредита МВФ, которая поступит в государственный бюджет, будет на счетах казначейства в НБУ завтра, 13 мая. Об этом он сообщил сегодня журналистам, передает корреспондент РБК-Украина. «Завтра после обеда - вечером - эти средства будут на счетах казначейства в НБУ... Те средства, которые поступят в госбюджет и будут непосредственным источником финансирования дефицита, согласно меморандуму, будут определенной гарантией обеспечения выплат Украиной по внешним займам. Эти средства будут храниться в золотовалютных запасах НБУ и не будут использоваться на другие цели», - отметил И.Уманский.

Он подчеркнул, что НБУ свою часть второго транша кредита МВФ направит на пополнение золотовалютных запасов. «Сегодня эти средства вышли… та часть по валютам, которая должна поступить в НБУ, уже перечислена, она уже сейчас в стадии выполнения», - отметил И.Уманский.

По его словам, необходимо уменьшать «долларизацию» украинской экономики. Он считает, что в связи с экономическим кризисом «есть риски выполнения государственного бюджета».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися