Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 квітня 2009, 9:15

Европейские фондовые рынки испугались свиного гриппа и банковских банкротств

Европейские фондовые индексы снижаются во вторник на опасениях, что американским банкам Bank of America и Citigroup потребуется увеличение капитала, сообщило агентство Bloomberg. Негативное влияние на рынок также продолжают оказывать опасения возможного распространения вируса свиного гриппа по всему миру.

По данным газеты The Wall Street Journal, ссылающейся на информированные источники, Citigroup и Bank of America по результатам стресс-тестов получили требование американских властей увеличить капитал.

Котировки акций британского банка Barclays снизились в ходе торгов на 2,6%, французского BNP Paribas - на 3,2%, швейцарского Credit Suisse Group - на 2,4%.

Окончательные результаты стресс-тестов станут известны 4 мая. Согласно информации WSJ, другие американские банки, включая Wells Fargo, Fifth Third Bancorp и Regions Financial Corp., также нуждаются в дополнительном капитале.

Индекс Dow Jones Stoxx 600 опустился в ходе торгов на 1,1%, с начала 2009 года его падение достигло 2%. С 9 марта этот индикатор подскочил на 23% на оптимистических ожиданиях, что правительственные программы по поддержке финансового сектора позволят вывести глобальную экономику из рецессии.

«Очень важно помнить, что мы по-прежнему наблюдаем фазу »медвежьего« рынка, и нам по-прежнему предстоит встретиться с огромным количеством проблем», - отмечает стратег Fortis Global Markets в Брюсселе Филипп Гизел.

Стоимость бумаг Deutsche Bank опустилась на 8,3%, несмотря на то, что крупнейший германский банк вернулся на прибыльный уровень в первом квартале благодаря тому, что восстановление кредитных рынков вызвало улучшение торговли. Чистая прибыль банка составила 1,19 млрд евро (при консенсус-прогнозе в 773 млн евро) по сравнению с чистым убытком в 131 млн евро за аналогичный период 2008 года.

Котировки акций сырьевых компаний падают на опасениях, что распространение свиного гриппа будет способствовать сокращению спроса на нефть, металлы и другие виды сырья.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила во вторник, что вспышку свиного гриппа больше невозможно сдерживать, и она может приобрести пандемический характер. Чрезвычайный комитет ВОЗ повысил уровень угрозы пандемии свиного гриппа с 3-го до 4-го, что является самым высоким показателем опасности заболевания с момента ввода индикатора в 2005 году.

Бумаги BHP Billiton подешевели на 2,2%, Rio Tinto - на 5,2%.

Цена акций ArcelorMittal опустилась на 5,1% на фоне публикации слабой отчетности американской U.S.Steel - крупнейшего сталепроизводителя США.

Стоимость бумаг Daimler упала в ходе торгов на 4,3%. Германский автопроизводитель зафиксировал существенный убыток по итогам первого квартала 2009 года. Кроме того, Daimler ожидает снижения объемов продаж и выручки в течение всего 2009 года. Во втором квартале также прогнозируется значительный операционный убыток.

Котировки акций Renault и Peugeot опустились соответственно на 6,5% и 4,4%.

Цена бумаг Air Liquide упала по итогам торгов на 5,2%. Крупнейший производитель промышленных газов в мире ухудшил прогноз выручки и чистой прибыли на 2009 год после снижения продаж в январе-марте. Теперь компания ожидает, что финансовые показатели в текущем году примерно будут соответствовать уровням 2008 года, в то время как ранее прогнозировался рост.

Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 к 19:22 МСК опустился на 29,9 пункта (1,26%) - до 2288,16 пункта.

Британский FTSE 100 опустился к этому времени на 65,21 пункта (1,56%), составив 4101,8 пункта.

Французский индекс CAC 40 потерял 38,35 пункта (1,24%), составив 3064,08 пункта.

Германский DAX уменьшился на 70,59 пункта (1,5%) - до 4623,48 пункта.

Все 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы снижаются во вторник.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися