Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 квітня 2009, 12:51

Мировой экономике далеко до выхода из кризиса, - глава Минфина США

Мировой экономике еще далеко до выхода из кризиса, считает глава Минфина США Тимоти Гайтнер.

Мировой экономике далеко до выхода из кризиса, - глава Минфина США
Тимоти Гейтнер. Фото Getty Images

«Мы в какой-то степени воодушевлены, но неправильно было бы считать, что мы близки к выходу из тьмы, опустившейся на глобальную экономику прошлой осенью», - сказал Гайтнер на брифинге по итогам встреч глав Минфинов стран G7 в Вашингтоне.

По его словам, единственно верным императивом в нынешней ситуации будет продолжение осуществления совместной программы по выходу из кризиса.

Вместе с тем, Гайтнер отметил, что некоторые рынки начинают показывать скромный рост. «В том числе начинает стабилизироваться рынок домов в США», - сказал он.

По его мнению, некоторые предпринимаемые правительствами разных стран меры уже могут начать действовать.

Первостепенной задачей для всех правительств Гейтнер назвал скорейшее и твердое претворение в жизнь программы действий по спасению мировой экономики, принятой «двадцаткой» в Лондоне.

«Мы должны выполнить задачу по поддержке Всемирного банка и привлечению его к содействию всем странам, находящимся в кризисе, в особенности беднейшим. Мы должны завершить наполнение ресурсами МВФ», - отметил Гайтнер.

Он сообщил, что Мексика, Польша и Колумбия уже сообщили о подаче заявки на финансирование за счет новой кредитной линии Международного валютного фонда.

Также, по словам Гайтнера, директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан «находится на расстоянии вытянутой руки» от получения для фонда 250 миллиардов временных дополнительных финансовых ресурсов от ряда стран».

Несколько зарубежных стран, в том числе США, обещали выделить МВФ средства в размере 500 миллиардов долларов. США обещали выделить 100 миллиардов, однако Гайтнер не сказал, сделали ли они это.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися