Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 квітня 2009, 10:02

Кабмин предложил ограничить доступ иностранных производителей

Кабинет министров предложил до 2011 г. ограничить доступ иностранных производителей на украинский рынок госзакупок.

Кабмин предложил ограничить доступ иностранных производителей
Кабинет Министров Украины

Покупать товары, работы и услуги за бюджетные средства можно будет только у отечественных производителей, говорится в разработанном Минэкономики проекте постановления. Эксперты считают, что украинские производители не смогут в полном объеме удовлетворить спрос госкомпаний, а ограничение конкуренции приведет к искусственному завышению цен.

Минэкономики обнародовало проект постановления Кабмина о внесении изменений в «Положение о закупке товаров, работ и услуг за госсредства», которое обязывает проводить процедуру госзакупки исключительно у украинских товаропроизводителей или их уполномоченных представителей, дилеров и дистрибуторов.

Исключением может быть только продукция, аналоги которой в Украине не производятся. Принятие этой нормы – требование закона «О внесении изменений в некоторые законы для минимизации влияния финансового кризиса на развитие отечественной промышленности». Она будет действовать до 1 января 2011 г.

Изменения также предусматривают, что для участия в тендере предприятие должно подтвердить статус отечественного производителя, предоставив заказчику продукции восемь копий документов, в частности сертификат соответствия качества, лицензию на производство, отчеты о своей деятельности за предыдущий квартал.

Минэкономики имеет право расширить перечень требуемых документов. Если участник конкурса не смог подтвердить свой статус, заказчик госзакупки отклоняет тендерное предложение.

Эксперты отмечают, что такая схема может быть необходима для украинских производителей, но, учитывая, что в процедуре госзакупок участвует лишь 20% отечественных предприятий, изменения приведут к остановке госзакупок.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися