Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 березня 2009, 10:09

Резервы НБУ сократились на 5 млрд долларов

Дефицит платежного баланса Украины в январе-феврале 2009 г. достиг 4 млрд долл., что стало основной причиной сокращения резервов центробанка на 5 млрд долл., сообщает «Коммерсант-Украина».

Резервы НБУ сократились на 5 млрд долларов
Фото с сайта 1million.od.ua

По предварительным данным Нацбанка, дефицит платежного баланса страны в первые два месяца 2009 г. составил 3,938 млрд долл., что почти в восемь раз больше показателя аналогичного периода 2008 года (503 млн долл.). В прошлом году счет текущих операций (экспорт-импорт товаров и услуг, денежные переводы) был отрицательным – 1,978 млрд долл., а счет операций с капиталом и финансовых операций (прямые, портфельные инвестиции и займы) – положительным – 1,475 млрд долл. Сейчас профицит текущих операций составил 562 млн долл., а дефицит операций с капиталом – 4,5 млрд долл.

Резервы НБУ за этот период снизились на 5,084 млрд долл., в том числе в результате продажи валюты – на 3,341 млрд долл. Из данных НБУ следует, что 75% дефицита платежного баланса сформировало население, которое сняло 1,435 млрд долл. депозитов и купило иностранной валюты на 1,999 млрд долл. больше, чем продало. В сумме объем валюты, находящейся у физических лиц, вырос на 3,434 млрд долл., из банковской системы ушло 3,050 млрд долл.

В свою очередь председатель совета Нацбанка Петр Порошенко ранее заявил, что сокращение валютных резервов НБУ является негативным фактором, который может способствовать превышению расходов Нацбанка над его доходами.

По словам П.Порошенко, чистые международные резервы НБУ составляют 27,75 млрд долл. П.Порошенко подчеркнул, что НБУ «удалось полностью выйти из всех рискованных ценных бумаг ». Высокое качество и ликвидность золотовалютных резервов НБУ подтвердил независимый международный аудит, заявил председатель совета НБУ.

Напомним, по данным и.о. председателя НБУ Анатолия Шаповалова, Нацбанк прогнозирует дефицит сведенного платежного баланса Украины в 2009 г. в размере 12 млрд долл. Он подчеркнул, что большую часть этого дефицита можно было бы закрыть при получении кредита МВФ в размере 9,6 млрд долл.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися