Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 березня 2009, 8:35

Гостаможня: введение 13%-й надбавки к импортной пошлине вызвало потери таможенных поступлений

Введение дополнительной 13%-й надбавки к импортной пошлине на ряд товаров негативно повлияло на ситуацию как с импортом, так и с таможенными поступлениями. Об этом заявил в интервью глава Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко.

По его словам, с момента введения 13%-й надбавки рынок фактически остановился: импортные товары, на которые распространялась данная норма, практически перестали ввозиться.

«Появилось сразу несколько проблем, пояснил Макаренко. Во-первых, это дефицит, возникший на внутреннем рынке. Его должен был бы компенсировать внутренний производитель, но когда он сможет это сделать, наладив необходимое производство, большой вопрос. Во-вторых, возникла угроза, что часть ранее легально ввозившихся товаров будут пытаться ввезти на таможенную территорию Украины контрабандным путем»

При этом глава Гостаможслужбы подчеркнул, что уменьшение импорта, это, прежде всего, сокращение доходов бюджета. «В данном случае сумма дополнительного налога не перекрыла потери от физического уменьшения импорта», уточнил Макаренко.

Так, по его данным, за десять дней с момента введения 13%-й ставки дополнительные отчисления в бюджет за счет ее введения составили 28 миллионов гривен. При этом потери из-за физического уменьшения импорта по этим товарным позициям достигали от 35 до 40 миллионов гривен ежедневно.

«То есть мы потеряли значительную часть базы налогообложения. Поэтому отмену этой, по сути, заградительной дополнительной надбавки к таможенным пошлинам считаю необходимой и обоснованной», — подчеркнул глава Гостаможслужбы.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися