Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 березня 2009, 10:50

НБУ хотят сделать более публичным

Протоколы совещаний Нацбанка по вопросам процентных ставок и кредитно-денежной политики должны становиться публичными. Об этом сказал заместитель председателя НБУ Александр Савченко.

НБУ хотят сделать более публичным
Экс-заместитель председателя НБУ Александр Савченко

«Протоколы совещаний по вопросам процентных ставок и кредитно-денежной политики действительно должны становиться публичными», — заявил он.

При этом, по мнению заместителя председателя НБУ, в таких протоколах вполне уместным является освещение позиции отдельных членов правления НБУ в случае их несогласия. «Абсолютно нормально, чтобы там отражались различные мнения. Вот такие-то члены правления были не согласны с таким-то решением. Их позиция аргументировалась такими-то доводами, они вносили такие-то свои предложения», — отметил он.

По мнению Савченко, это приведет к большей открытости процесса принятия решений, и послужит барьером на пути возможной коррупции.

«Концептуальная информация должна быть максимально прозрачна, она никогда лишней не бывает. Это и средство против коррупции, и иммунитет от голословных обвинений. Здесь нет никакой банковской тайны. Повышается ответственность — если ты всем виден и любой желающий может проанализировать твои аргументы», — подчеркнул он.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися