Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 березня 2009, 8:15

Чем вызван рост курса доллара на межбанке?

Рост курса доллара на межбанковском валютном рынке в последние дни вызван спросом со стороны импортеров, коммерческих банков и предприятий реального сектора экономики для погашения ранее взятых кредитов. Такое мнение выразил РБК-Украина руководитель информационно-аналитического центра «Форекс Клуб» Николай Ивченко.

Эксперт подчеркнул, что в последнее время спекулятивная деятельность финучреждений, пытающихся заработать на колебаниях курса валют, достаточно жестко пресекается Национальным банком. При этом он позитивно оценил деятельность НБУ, направленную на стабилизацию деятельности на валютном рынке. «Регулятор провел четыре валютных аукциона для погашения кредитов, выданных физическим лицам по льготному курсу. На этих валютных аукционах было продано 203 млн долл. Таким образом, спрос населения на наличный доллар был существенно снижен. В последнее время мы видим стабилизацию на рынке и если такая ситуация просуществует хотя бы на протяжении двух-трех месяцев, можно будет уже говорить о стабилизации валютной политики», - отметил Н.Ивченко.

В то же время он выразил уверенность, что стабилизации валютного рынка в Украине также могло бы поспособствовать получение второго транша кредита Международного валютного фонда. «Второй транш в размере около 1,8 млрд долл. позволил бы НБУ увеличить среднюю сумму ежедневных интервенций на 20-30 млн долл. Также расширятся возможности регулятора по рефинансированию коммерческих банков», - полагает эксперт.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися