Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 березня 2009, 17:00

Украине нужна стратегия экономического развития, считает замминистра экономики

Украине необходимо разработать национальную конкурентоспособную стратегию экономического развития, которая обеспечит защиту жизненно важных интересов человека и гражданина, общества и государства. Об этом заявил председатель рабочей группы по выработке проекта Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств, заместитель министра экономики Украины Валерий Мунтиян, который принял участие в заседании Экономического совета СНГ, проходившего в Москве.

«Разработка и реализация национальной стратегии позволит Украине получить доступ к формированию и распределению мирового дохода. В противном случае экономические потоки пройдут мимо нашей страны, и она не сможет реализовать свой уникальный потенциал», - подчеркнул Мунтиян.

По его словам, национальная стратегия также должна учитывать направления, предусмотренные Стратегией экономического развития СНГ на период до 2020 года, поскольку в ближайшем будущем центром экономической активности будет Евразийское пространство, где производится 68% мирового ВВП и сосредоточено более 70% мировых энергетических запасов.

Он также отметил, что центральное место в Евразийском пространстве должно занять СНГ. Содружество обладает значительным потенциалом – занимает 40,7% территории Евразии, на которой проживает около 5,8% населения и обладает более 40% энергетических запасов, что является достаточной основой для обеспечения экономической устойчивости и повышения благосостояния граждан.

В пятницу в Москве на заседании Экономического совета СНГ был принят представленный заместителем министра экономики Украины В.Мунтияном План мероприятий по реализации первого этапа (2009-2011 гг.) Стратегии в разрезе системообразующих отраслей и сфер экономического взаимодействия.

На первом этапе планируется проведение ряда структурных преобразований экономик, развитие межстрановых кооперационных связей на транспорте, в энергетике, АПК и других отраслях, а также определение потребностей в природно-сырьевых и энергетических ресурсах.

«Реализация этих мер позволит общими усилиями ликвидировать структурные диспропорции в экономиках Содружества, сохранить свой потенциал, рынки и обеспечить социальную защиту граждан, что особенно важно во время мирового финансово-экономического кризиса», - пояснил Мунтиян во время представления плана.

Во время реализация первого этапа Стратегии предполагается ускорение социально-экономического развития на основе завершения формирования зоны свободной торговли и ее дальнейшего совершенствования с нормами и правилами ВТО.

«Сейчас рынок Украины с СНГ составляет 40% от общего объема по импорту и 36% по экспорту, в том числе с Россией 28% и 26% соответственно. Кроме того, предложенные меры позволят стимулировать развитие отечественного транспорта, связи, торговли, энергетики и т.д. Развитие экономического сотрудничества в рамках СНГ не противоречит развитию отношений с другими государствами, не ограничивает и не ущемляет их взаимодействие. Основой Стратегии являются добровольность и самостоятельность государств СНГ в определении направлений и глубины участия в интеграционных процессах. Все это даст возможность Украине обеспечить экономическую, энергетическую и продовольственную безопасность и подготовить национальную экономику к инновационной модели развития», подытожил Мунтиян.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися