Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 березня 2009, 12:39

Укрепление гривны может быть недолговременным

Укрепление гривны нерыночными методами может быть недолговременным. Об этом рассказал Александр Шкурпат, финансовый аналитик инвестиционной компании Astrum Investment Management.

Укрепление гривны может быть недолговременным
Фото с сайта rbc.ua

Эксперт напомнил, что на валютном рынке уже вторую неделю продолжается укрепление гривны. Вчера к закрытию торгов обменный курс остался на уровне 8,20 грн/$ - минимальном за последние три недели. Однако, считает Шкурпат, укрепление гривны имеет нерыночный характер, что подрывает уверенность в его долговременности. 

«Предварительные данные по внешнеторговому балансу говорят о его некотором улучшении, но отток капитала по финансовому счету ожидается на уровне январского, а именно этот показатель определил дефицит платежного баланса в 1,8 млрд долларов в январе. Кроме того, НБУ сократил свое присутствие на рынке: объем среднедневных продаж интервенций НБУ упал с 70-100 млн долларов в середине февраля до 50 млн долларов в начале марта. Поэтому основным фактором снижения курса доллара остается административное давление на банки», - говорит Шкурпат.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися