Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 березня 2009, 14:14

МВФ и Мировой банк позитивно оценивают решение о независимости функционирования Нацбанка

Международный валютный фонд и Мировой банк приветствуют решение, принятое Кабинетом Министров на заседании в среду, касающееся обеспечения независимости функционирования Национального банка. Об этом сказали постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер и исполняющий обязанности директора МБ по делам Украины, Беларуси и Молдовы Пабло Сааведра на брифинге в Кабмине.

МВФ и Мировой банк позитивно оценивают решение о независимости функционирования Нацбанка
Юлия Тимошенко. Фото Рейтер

В частности, Альер подчеркнул важность обеспечения независимости НБУ, добавив, что это не означает отсутствие подотчетности.

Альер и Сааведра также позитивно оценили решение Кабмина включить в состав экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в капитализации банков независимых экспертов от МВФ и МБ.

Альер подчеркнул, что они не будут иметь право голоса в этом совете, но будут принимать участие в заседаниях и консультировать об опыте других структур.

Он отметил, что сейчас продолжаются переговоры между украинскими властями и МВФ о продолжении сотрудничества.

При этом он подчеркнул, что нынешний этап переговоров требует конфиденциальности.

Альер также отказался от прогнозов, в какие сроки может быть принято решение МВФ о выделении Украине второго транша кредита stand by.

Как сообщалось, Кабмин на заседании в среду принял ряд решений по корректировке программы сотрудничества между Украиной и МВФ.

В частности, Кабмин предложил Верховной Раде отменить обязательный выкуп облигаций внутреннего государственного займа НБУ по их номинальной стоимости в течение 3 дней со дня поступления предложения от банков по их выкупу и отменить обязательное согласования политики рефинансирования НБУ с правительством, а также утвердил финансовый план Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украина» на 2009 год.

Кабмин рассчитывает, что принятие этих решений ускорит возобновление сотрудничества с МВФ.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися