Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 березня 2009, 16:01

На кредитах для Восточной Европы МВФ зарабатывает 650 млн долларов в год

Международный валютный фонд может получить в следующем году прибыль в размере 650 млн долларов благодаря тому, что восточноевропейские государства активно пользуются сейчас экстренными кредитами МВФ для борьбы с последствиями мирового финансового кризиса, передает Bloomberg.

На кредитах для Восточной Европы МВФ зарабатывает 650 млн долларов в год
Глава МВФ Доминик Стросс-Кан и президент Всемирного банка Роберт Зеллик. Фото Рейтер

Еще два года назад эксперты МВФ прогнозировали убыток организации на 2010 г. в размере 360 млн долларов. Комиссии и проценты от вновь выданных кредитов в размере около 55 млрд долларов в корне поменяют картину, пополнив баланс Фонда примерно на 1 млрд долларов.

Перед началом мирового кризиса в адрес МВФ часто звучали упреки в несоответствии его текущим требованиям глобальной экономики. Теперь многие страны рассматривают этого кредитора последней инстанции в качестве надежды на выход из финансового коллапса.

Возврат к прибыльности позволит директору-распорядителю МВФ Доминику Стросс-Кану нанять больше сотрудников с опытом работы на международных рынках. Также Фонд может отказаться от планов по продаже части своего золотого запаса.

Сегодня министры финансов Европейского союза намерены поддержать Международный валютный фонд в его стремлении удвоить объем фондов до 500 млрд долларов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися