Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 березня 2009, 12:49

Доллару прогнозируют падение через 6-9 месяцев

В краткосрочном периоде доллар останется сильной валютой, однако уже к концу 2009 года будет находиться под девальвационным давлением вследствие ряда фундаментальных факторов. Такой прогноз обнародовала инвестиционная компания Delphi Capital.

По мнению экспертов, доллар продолжает укрепляться ввиду девальвации национальных валют ведущих стран мира. Еще одной причиной является резкое повышение спроса на доллар, поскольку девальвация национальных валют снижает долларовую стоимость приобретенных активов, и, как следствие, инвесторы стремятся избавиться от кредитов, деноминированных в долларе США.

При этом Delphi Capital прогнозирует, что укрепление доллара не будет долгим. Как ожидается, в течение следующих 6-9 месяцев фондовый рынок и экономика в целом нащупают дно падения, а у инвесторов появится готовность к принятию риска и вложению в более рисковые активы. После этого доллар США будет подвержен девальвационному давлению, поскольку он характеризуется низкой процентной ставкой ФРС (которая будет стимулировать инвесторов переходить в валюты стран, где ставки рефинансирования центральных банков выше ставки ФРС), низким уровнем сбережений (что ведет к повышенному спросу на импортируемые товары, составляющие значительную часть внутреннего потребления в США) и значительным дефицитом торгового баланса США (который усиливает девальвационное давление на доллар).

«Как чрезмерная государственная поддержка ослабленной банковской системы, так и увеличивающаяся вероятность роста необеспеченной денежной массы через приобретение ФРС казначейских долговых обязательств США будут негативно влиять на стоимость доллара США в среднесрочной перспективе», - прогнозирует Delphi Capital.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися