Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 лютого 2009, 9:45

ЕС собирается предоставить Украине кредит

Глава комитета по международным делам Европарламента Яцек Сариуш-Вольски высказывается за то, чтобы Украина могла получить стабилизационный пакет для преодоления экономического кризиса.

ЕС собирается предоставить Украине кредит
Европейский Союз

Об этом он сказал в четверг, 26 февраля, журналистам в Брюсселе, пишет Украинская правда.

Как отметил Сариуш-Вольски, «вопросы, связанные с макроэкономической стабильностью наших соседей, касаются всех стран. Поэтому мы продемонстрируем понимание и, если будет возможно, солидарность. И ситуация в Украине самая острая, мы осознаем это». 

Кроме того Сариуш-Вольски подчеркнул, что «все экономики стран, наших соседей очень связаны между собой. Мы должны работать вместе, потому что если страдает какая-то одна страна, страдаем и мы».

«Я вчера разговаривал с Борисом Тарасюком. Мы пытаемся, решение по этому поводу еще не принято», - добавил он.

Сариуш-Вольски также отметил, что Европарламент для обсуждения вопроса хочет пригласить МВФ, Мировой банк, ЕБРР, Еврокомиссию и представителей шести соседних стран.

Между тем, он не смог назвать сумму, о которой может идти речь, пояснив, что «это проект, пока решение не было принято. Но мы работаем над этим вопросом» отметив, что об этом можно говорить после того, как Совет министров и Европарламент примут решение.

«Мы ждем саммита ЕС 19 и 20 марта в Брюсселе, готовимся в один голос говорить на саммите G-20 в Лондоне и следить за ситуацией в США, поэтому не ожидайте на этом этапе никаких сумм», - добавил он.

Ранее спикер генерального секретаря Европейского совета Кристина Галлах заявила, что стабильность Украины важна для всего региона, поскольку она географически размещена в центре континента.

В Европейской комиссии надеются на выполнение Украиной всех условий для получения второго транша от Международного валютного фонда.

Между тем, президент Укаины Виктор Ющенко в ходе встречи с послами заверил, что Украина возобновит диалог с МВФ в ближайшее время. «Мы проработали письмо к МВФ вместе с премьером, председателем Верховной Рады, и думаю, что сегодня-завтра настоящий документ будет доработан», - сказал Президент.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися