Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 лютого 2009, 16:45

Игра от НБУ под названием «Угадай средневзвешенный курс»

11 февраля, НБУ предупредил банки (телеграмма №38-012/896-2112), что не будет продавать иностранную валюту тем, кто совершает валютные операции по курсу, превышающему среднерыночный. Более того, финучреждениям, которые систематически будут нарушать эту рекомендацию, регулятор пригрозил вовсе запретить совершение операций на межбанковском валютном рынке. Кроме того, пообещал применять и «другие меры воздействия».

Игра от НБУ под названием «Угадай средневзвешенный курс»
Игра. Фото Visualphotos

Участники рынка встретили в штыки новации регулятора.

«Это игра под названием »Угадай средневзвешенный курс«, который будет рассчитан НБУ по специфической методике по итогам торговой сессии. Банки, которые совершали сделки по более высокому курсу в течение торгов, не допускаются к интервенциям», - объясняет правила игры директор казначейства крупного банка с иностранным капиталом, пожелавший остаться неназванным.

Ранее Нацбанк настоятельно рекомендовал банкирам убеждать своих клиентов-экспортеров продавать валюту, находящуюся на банковских счетах. В четверг (первый день торгов по новым правилам) утром валютные дилеры комбанков констатировали практически полное отсутствие котировок на продажу валюты. Но панические настроения банкиров рассеялись уже во второй половине дня. И вечером 12 февраля глава группы советников НБУ Валерий Литвицкий сообщил, что торги проходили в обычном режиме - объем сделок составил примерно 300 млн долларов.

«Мы продали на межбанке около 55 млн долларов. По итогам торгов увидели курс, близкий к уровню долгосрочного равновесия, - 7,82 грн/$», - заявил г-н Литвицкий. По данным портала «Украинский финансовый сервер», в четверг средние котировки на продажу доллара действительно снизились - до 8,05 грн/$. Тогда как с начала прошлой недели они составляли 8,2 грн/$. Как результат, утром в пятницу, 13 февраля, во многих обменных пунктах наличный доллар можно было приобрести по 8,25 грн/$, т.е. на 5-10 коп. дешевле, чем накануне.

Банкиры признают, что действия НБУ возымели эффект, но тут же отмечают его краткосрочность.

«Я изначально предсказывал, что краткосрочный эффект будет - гривня укрепится, но потом все-таки курс доллара должен пойти вверх. Я не вижу каких-либо фундаментальных причин для укрепления гривни», - говорит зампредседателя среднего банка с отечественным капиталом.

В то же время председатель совета НБУ Петр Порошенко утверждает, что, по предварительным данным, в январе 2008 г. объем платежей по экспорту впервые за последние годы превысил объем платежей по импорту. Это означает, что валюты в страну должно было поступить больше, чем выйти.

Вместе с тем многие экспортеры не хотят продавать валютную выручку. А на прошлой неделе провалилась очередная попытка ввести обязательную продажу части валютной выручки - соответствующий законопроект «зарубил» Комитет ВР по вопросам финансов и банковской деятельности.

Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко обвинил в этом лобби экспортеров. Примечательно, что совсем недавно НБУ разрешил банкам (постановление №49 от 05.02.09 г.) капитализироваться за счет увеличения субординированного долга в инвалюте вместо наращивания уставного фонда в гривне.

Таким образом, у иностранных собственников не будет необходимости продавать валюту при наращивании капиталов своих дочерних банков в Украине. Это приведет к значительному сокращению объемов предложения валюты, компенсировать которые придется за счет золотовалютных резервов, а они постепенно истощаются. Только в январе в ходе интервенций Нацбанк израсходовал более 1,6 млрд долларов.

По данным г-на Порошенко, на 10 февраля текущего года валовые резервы НБУ составляли примерно 27,75 млрд долларов. При этом чистые резервы в соответствии со специальной классификацией МВФ на эту дату превышали 25 млрд долларов. Напомним: согласно Меморандуму, на 1 апреля 2009 г. их уровень не должен быть менее 21,8 млрд долларов. То есть Нацбанк за оставшихся полтора месяца I квартала 2009 г. может расходовать для поддержания гривни около 3 млрд долларов.

Дмитрий Гриньков

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися