Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 лютого 2009, 8:05

Коллекторы потянулись к страховщикам

В последнее время к основным клиентам коллекторских агентств (банкам) добавились и страховщики, которые сталкиваются с ростом дебиторской задолженности и регрессными исками к виновникам страховых случаев

Коллекторы потянулись к страховщикам
Коллектор. Фото capitalcreditinc.com

Коллекторы жалуются, что работать со страховыми компаниями сложнее, так как они передают задолженность с большой просрочкой. Размер комиссии при работе со страховщиками выше на 30-40%.

Коллекторы сетуют, что страховщики не осознали еще выгоду от работы с коллекторами, потому передают, как правило, только совсем безнадежные случаи. Но кризис и нехватка средств подстегнули страховщиков активнее сотрудничать с коллекторами.

«С начала 2009 г. количество обращений страховых компаний к коллекторам увеличилось вдвое. Если ранее страховые компании справлялись с финансовыми проблемами силами своих юридических подразделений, то теперь ситуация изменилась. До кризиса страховые компании не испытывали финансовых затруднений, потому что банки активно кредитовали население, а СК активно страховали имущество, приобретаемое в кредит, и финансовые риски по выдаваемым кредитам. На сегодняшний день после существенного сворачивания кредитования единственным источником доходов СК оказалось возвращение задолженности, которая скапливалась годами», — рассказал Денис Дольский, директор юридического департамента «Независимое коллекторское агентство» (ICA Украина).

Страховые компании передают коллекторским агентствам долги по КАСКО (80%), ОСПГО (15%) и финансовые риски, которые образуются при невыплате кредитов банковскими заемщиками (до 5%). Как отмечают коллекторы, основную долю задолженности перед СК формируют регрессные иски, или долги третьих лиц, которые стали участниками ДТП. И если раньше СК передавали коллекторам старые долги (2-3 года), то сейчас страховые компании уже готовы передавать и долги 2-3 месяцев.

Но к такой практике прибегают не все. «Страховые компании еще не осознали роль коллекторских компаний в их деятельности. Тем не менее сегодня мы подписываем договор с двумя СК, и они уже готовят реестры задолженности для передачи нам. Речь идет о передаче регрессных долгов по страхованию финансовых рисков банков, которые выдавали потребкредиты. Когда банк выдавал беззалоговый кредит, одним из условий было страхование на случай невозможности оплачивать кредит по причине временной нетрудоспособности и другим причинам. А после того, как кредиты стали невозвратными, СК выплатили банку возмещение и стали третьим лицом, заинтересованным в возврате средств должника. Но основная проблема — это большой срок задолженности — до 360 дней. А если на сроках 30-60 дней эффективность возврата 80-90%, то на сроках 360 и более эффективность возврата не превышает 5-7% от объема портфеля, передаваемого в работу», — пояснил Александр Ильчук, гендиректор Европейского агентства по возврату долгов. По его словам, эффективность возврата сейчас снижается еще и по причине инфляции гривни, а также росту безработицы.

Страховщики объясняют, что не против работать с коллекторами, но не всегда готовы передавать им портфели для взыскания долгов. Страховщикам сейчас интересно получить хотя бы частичное возмещение задолженности, то есть продать проблемный портфель.

«Спрос на коллекторскую деятельность есть. Но что выгоднее и дешевле — взыскать задолженность собственными силами или силами коллекторов? Хорошие долги мы и сами можем взыскать. Если, например, нам должен другой страховщик, с которым у нас хорошие отношения, то отдавать этот долг коллектору неправильно, проще найти какой-то компромисс. С юрлицом тоже проще найти понимание. А задолженность физических лиц мы готовы отдавать коллекторам, но смогут ли они взыскать эту задолженность? Мне пока из коллекторов никто не предлагал живые деньги за такой портфель. А передача в управление не всегда выгодна, потому что долг устаревает. Вариантов сотрудничества с коллекторами много, но нам было бы удобнее сразу получить деньги»,- объяснил позицию страховщиков Дмитрий Гончаров, глава набсовета ФГ «Страховые традиции».

Но коллекторы не готовы покупать проблемные портфели СК. «Уже сегодня страховым компаниям не хватает собственного ресурса для обработки накопленных долгов, и многие СК заинтересованы в продаже долговых портфелей. Однако на сегодняшний день в переговорах с коллекторскими агентствами о продаже долговых портфелей камнем преткновения остается вопрос их цены», — утверждает господин Дольский.

«С продажей портфелей не все так просто. В случае с банком клиент подписывает договор, и есть четкие договорные отношения, а в случае нарушения у банка есть право взыскать долг с этого клиента. Со страховщиками иначе: если автомобиль застрахованного по КАСКО получил повреждения, то СК выплачивает своему клиенту. По-хорошему, у нее нет права взыскивать эту сумму со второго участника ДТП. СК должна подать в суд, получить решение суда, о том, что человек признан виновным в ДТП и он должен заплатить СК определенную сумму. Только имея это решение суда СК может продавать этот долг. А процесс судебного разбирательства долгий. Потому-то ввиду сложности взыскания долгов по страховой задолженности комиссия в этом случае выше на 30%-40%, а процент взыскания ниже», — рассказал Валерий Светлов, гендиректор коллекторского агентства «Вердикт».

В Европейском агентстве по возврату долгов отмечают, что кроме прочего с начала кризиса резко снизилась цена покупки проблемных портфелей. «Если до октября было несколько сделок на рынке продаж и они колебались в пределах от 15 до 22% от суммы задолженности, то после октября было 4-5 сделок, цена которых колебалась от 3 до 7%», — поделился господин Ильчук.

Проблема в том, что покупая портфель задолженности коллектор фактически не имеет никаких достоверных данных о должнике, как правило, место жительства и контакты сторон записываются со слов инспектора ГАИ. Кроме того, в 2009 г. ожидается большой процент трудовой миграции, поскольку люди в поисках работы переезжают в другие города.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися