Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 лютого 2009, 12:06

Мировую экономику ожидает вторая волна кризиса

Мировая экономика «столкнется со второй волной финансового кризиса», если правительства мира не утвердят более объемные государственные расходы, полагают эксперты Pacific Investment Management Co. (Pimco).

Мировую экономику ожидает вторая волна кризиса
Фото с сайта ej.ru

«Отступление экономики все еще находится на ранних стадиях. Любое дальнейшее снижение цен на жилье может ускорить спад, окончательно замкнуть порочный круг и привести ко второй волне финансового кризиса в ближайшие 6-12 месяцев», - говорится в аналитическом обзоре, подготовленном руководителем отдела кредитных исследований Азиатско-Тихоокеанского региона в токийском подразделении Pimco Койо Одзэки.

Для того чтобы предотвратить подобное развитие событий, государства должны значительно увеличить расходы, несмотря на «возможность эрозии государственных финансов, которая увеличит риск опасных побочных эффектов», полагает аналитик.

В свете возможного ухудшения экономической ситуации Одзэки рекомендует воздержаться от инвестиций в корпоративные бонды, в частности в Японии и других государствах АТР, до тех пор, пока их доходность не вырастет до максимума, в полной мере отражая последствия кризиса. Pimco также в ближайшие месяцы воздержится от инвестиций в долгосрочные гособлигации в Азии и других регионах, кроме США.

Pimco, штаб-квартира которой расположена в Калифорнии, является подразделением крупнейшего страховщика Европы Allianz SE. Компании принадлежит крупнейший частный фонд, инвестирующий в облигации, - Total Return Fund, объем активов которого составляет 136 млрд долларов. В 2008 году доход на инвестиции в Total Return Fund составил 2,7%, то есть больше, чем у 89% конкурентов, по данным Bloomberg.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися