Мінфін - Курси валют України

Встановити

Оценка имущества

На ваши вопросы отвечают эксперты:
Татьяна Павлюк
президент Федерации оценщиков бизнеса и интеллектуальной собственности

(179 ответов)
Владимир Коломиец
Директор оценочной компании. Более подробно на www.ocenka.org.ua

(128 ответов)
Для того чтобы задать вопрос, нужно войти или зарегистрироваться
estaire
estaire
13 серпня 2020, 18:52
Ганна Ковалева, Київ
Добрий день!
Яка грошова оцінка земельного паю потрібна (нормативна чи експертна) для розрахунку податків при спадкуванні земельного паю? (спадкування за заповітом, споріднення по крові зі спадкодавцем немає).
Дякую.
Ответ эксперта
Vladymyrocenka
Владимир Коломиец
14 серпня 2020, 14:27
У Вас виникне при спадкуванні підвищений налог. Тож оцінка потрібна експертна.
11519688
Анастасия Брыжаха
4 березня 2020, 9:39
Анастасия, Пирятин
Добрый день! Хочу подарить свою квартиру племяннице. Она из 2 частей и обе принадлежат мне.
Мне нужна оценка? Где ее сделать. И что еще нужно уплатить?
Ответ эксперта
Vladymyrocenka
Владимир Коломиец
20 травня 2020, 12:39
Доброго дня!
Так оцінка Вам потрібна — можете звернутись до спеціалістів з оцінки — www.ocenka.org.ua

Вартість оцінки близько 600 грн

при даруванні Вам потрібно буде оплатити:
1%- Пенсійний фонд
1%- Державне мито
1,5% — Податок на Війну
5% — Податок з фізичних лиць

Я б Вам рекомендував продати дане майно, при цьому у Вас буде на 6,5% менші податки.
anatoliy92
anatoliy92
31 січня 2020, 9:00
Анатолий, Запорожье
Добрый день! Нотариус сказал, что оценку квартиры пири купле-продаже можно не делать. Может ли нотариус заверять такой договор и какие могут быть последствия для меня, как для покупателя.
Ответ эксперта
Vladymyrocenka
Владимир Коломиец
20 травня 2020, 12:35
цікаво яким законом керувався нотаріус, коли Вас консультував))
Cocobongo
Cocobongo
16 січня 2020, 4:23
Здравствуйте, моя тётя хочет мне оформить дарственную квартиры, которое войдёт в действие после ее смерти. Когда надо платить налог? Во время оформления или после ее смерти, я не резидент Украины. Я знаю, что налог 18%+1.5% но платить послее ее смерти, когда войдёт в действие или сразу.? И когда платить если оформить недвижимость, как наследство?

Спасибо
Ответ эксперта
Vladymyrocenka
Владимир Коломиец
20 травня 2020, 12:34
Налог потрібно оплачувати в момент переходу прав власності!
arkhialex
Михаил Мельник
5 грудня 2019, 14:08
Михаил
Здравствуйте! Мною была приобретена квартира на первичном рынке два года назад, в 2019г окончен ремонт. В 2019г познакомился с девушкой, с которой в 2020г хочу вступить в брак. Финансово девушка не имеет отношения к квартире, мы там также не живем пока, детей нет. Вопрос: будет ли подлежать разделу эта квартира в случае брачного развода? Заранее благодарю за ответ.
Ответ эксперта
Vladymyrocenka
Владимир Коломиец
20 травня 2020, 12:32
Доброго дня!
Квартира була куплена до весілля, отже при розлученні це майно не підлягає поділу.
01391987
Victoria Kotenko
29 серпня 2019, 1:59
Victoria
Доброй ночи. Ситуация такая. Были два брата — мой отец и мой дядя. На них был оформлен заповит — от деда наследство на батушку 1/3, и двух сыновей 1/3+1/3. Потом бабушки не стало, и соответственно наследство получается 50/50? Сейчас ситуация такая. Отец погиб ( один из братьев ), пожар, сгорел. Все документы оригиналы оказались у случайно появившейся в нашей жизни женщины, якобы из церкви. Которая забрала дядю к себе. И посодействовала, чтобы дядя написал договор о пожизненном опекунстве над ним, так как он бомж был и соответственно он написал им да
рственную на 50% сгоревшего дома на абсолютно неродных людей. Сейчас эти люди в этом доме делают ремонт, а я как дочь погибшего отца, и моя мама законная жена, сдаём по схеме нужные документы для нотариуса. Причем мне сказали, что я единственный наследник. И никто больше не претендовал. А та женщина реально имеет оригиналы каких то договоров, доверенностей, которых видимо даже нет в реестре. Земля не приватизирована вообще. Что делать. Куда бежать. Более того, там уже поселили каких то бомжей. И все наши вещи, которые папа с мамой нажили �
�а 30 лет брака, они украли и спрятали.
juljusja
juljusja
6 березня 2019, 15:12
Добого дня! Скажіть будь ласка, чи треба робити нормативну грошову оцінку земельної ділянки для оформлення договору дарування (ступінь спорідненості- 1, від матері дочці). Якщо ні, то як правильно оформити договір без оцінки?
Дякую!
Ответ эксперта
Vladymyrocenka
Владимир Коломиец
6 березня 2019, 15:30
Доброго дня! Оцінку для дарування 1 і 2 ступення споріднення робити не потрібно.
але Вам краще запитати у нотаріуса, який буде посвідчувати угоду — бо якщо нотаріус забажає оцінку — то потрібно буде йому її зробити. Нормативно грошова оцінка — безкоштовна, вона береться в органах центральної влади.

Вам потрібно знайти нотаріуса, який Вам проведе угоду без оцінки.
93097590
Надія Варижук
20 лютого 2019, 23:33
Надія
Здравствуйте. А что делать если под частью дома юридически нет земли??? Объясню ситуацию. 5 лет назад мужу подарили часть дома и всю землю 10 соток. На мое замечание о земле под другой частью дома нотариус сказала что ничего страшного нет просто свекр который любит очень выпить не сможет поставить под залог или подписать документы непонятным личностям. Сегодня мы узнали что он набрался кредитов. Слава богу не под залог имущества, так как документы на его часть дома были у его тетки. Что бы избежать ареста хотим по мере возможности оформить другую часть тоже на мужа. Но есть свои нюансы тоже утеряна домовая книга и там прописан человек который не имеет родственных и имущественного отношения к данной собственности и владельцу. Данный человек не проживает уже по данному адресу 4 года. Что с этим делать???
0663098621
0663098621
12 лютого 2019, 23:19
Харьков
Как правильно племяннику вступить в наследство по завещанию от тёти? Обращаться к частному или государственному нотариусу, есть ли государственная оценка квартиры и какую сумму придётся заплатить при вступлении в право наследства
Ответ эксперта
Vladymyrocenka
Владимир Коломиец
14 лютого 2019, 15:13
Доброго дня!
Вам потрібно звернутися до будь-якого Нотаріуса, для того щоб відкрити спадкову справу.
У Вашому випадку потрібно буде замовляти оцінку квартири. Можу рекомендувати www.ocenka.org.ua
Потрібно буде оплачувати наступні податки: 5% + 1,5% + 1% = разом 7,5 % і затрати на нотаріуса.
59114738
Сергей Кобко
26 листопада 2018, 16:20
Сергей, Киев
Здравствуйте. Маме по завещанию, после смерти бабушки осталась квартира. Но из-за определённых ньюансов с фамилиями, она получила от нотариуса право владения на квартиру не как родственник. После получения права владения необходимо заплатить налог 6,5 процентов. Есть оценка квартиры БТИ. В налоговой сказали, что сумму с которой платится налог, должен был указать нотариус. На каком-то юридическом портале прочитал, что достаточно оценки БТИ. Нужно ли самостоятельно вызывать оценщика или стоит обратиться к нотариусу, какие действия нужны после проведения оценки?
Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Сергей Анатольевич.
Ответ эксперта
Vladymyrocenka
Владимир Коломиец
10 січня 2019, 16:18
Вибачте за пізню відповідь.
Вам потрібно оцінити нерухомість, і уже з оціночної ватрості сплачувати налог 6,5 відсотків. Оцінку проводить оцінювач, нотаріус до оцінки не має відношення. Те що у Вас є оцінка БТІ — це добре, але вона «оцінка БТІ» зараз не важлива, Вам потрібно експертна оцінка від незалежного оцінювача.
Вам потрібно зробити оцінку, і з цією оцінкою звернутись до налогової, і оплатити свій налог.
Senchenko
Яна Сенченко
19 вересня 2018, 6:08
Яна, Бердянск
Планирую покупку квартиры после пожара. Выгорело все полностью, квартира непригодна для проживания, соответственно стоимость ее гораздо ниже. Как получить реальную оценочную стоимость, если оценщики на данный момент говорят что у них есть ограничения на минимальную оценку квартир, поэтому ее приравнивают к обычной жилой квартире. Можно ли как-то это избежать? Если приложить фото, выписку или заключение от пожарных или еще какие-то доказательства оправдывающие занижение стоимости? Учитывая что квартира еще и менее 3х лет в собственности, то такой высокий налог совершенно не оправдан при покупке такой квартиры. Цена конечно соответствует состоянию квартиры, как под восстановление, поэтому очень заинтересованы в покупке
Ответ эксперта
Vladymyrocenka
Владимир Коломиец
19 вересня 2018, 12:31
Доброго дня! Квартира може бути оцінена відповідно до стандартів, які виснув Фонд Державного Майна після 18 липня 2018 року. Кожна оцінка зараз індивідуальна, можна провести оцінку і нижче ринкової вартості — зсилаючись на її дійсний стан. Але гарантувати, що оцінка пройде або не пройде контроль — Вам ніхто не зможе (кожна спроба для СОД — від 340 до 510 грн). В крайньому випадку — потрібно буде проходити рецензування в Фонді.

Для більш детальної консультації потрібно бачити документи.

сайт: www.ocenka.org.ua
(096)1808379 Юлія — спеціаліст по подібним питанням
Nastsah
Nastsah
3 вересня 2018, 16:33
Настя
Добрый день, придомовом дарения второй степени родства какую могут потребовать оценку? Может ли не принять натариус экспертную оценку?
По закону она вобще как оказалась не нужна
Ответ эксперта
Vladymyrocenka
Владимир Коломиец
3 вересня 2018, 16:57
Доброго дня. На ці питання Вам відповість нотаріус.
nhjkm
nhjkm
28 серпня 2018, 17:58
Здравствуйте Владимир! Интересуют два вопроса:
1. Часто задаваемый вопрос по поводу оценки при оформлении договора дарения квартиры между родственниками 1 степени (от отца дочери) ( ответы читал, большое спасибо, интересует часть ответ «в личку»).
2.Договор дарения земельного участка (целевое назначение — под постройку гаража) с гаражом (кирпичный) на ней, это один договор или два и оценка — одна или две? Заранее благодарен.
Ответ эксперта
Vladymyrocenka
Владимир Коломиец
29 серпня 2018, 10:23
Доброго дня!
Відповідаю на 2 питання — якщо у вас 2 документи права власності то оцінки потрібно 2.
dfcz1209
dfcz1209
27 серпня 2018, 16:54
Iryna
При переоформлении квартиры обязательно делать экспертизу? Умер отец, всегда вместе жили, квартира приватизирована на обоих, являюсь правопреемником первой очереди.(Ордер на получение квартиры был выписан на отца, т.е. он владелец квартиры)
Ответ эксперта
Vladymyrocenka
Владимир Коломиец
27 серпня 2018, 17:30
Доброго дня! У вас «Ордер» чи «право про Власносність» на майно?
Якщо «Право про власність» то Вам потрібно звернутись до нотаріуса і відкрити справу про наслідування, і далі Вам нотаріус підкаже що Вам потрібно.
Якщо «Ордер» то я Вам не підкажу…
Oxana20
Oxana20
17 серпня 2018, 14:35
Оксана, Запорожье
Здравствуйте! Мама продает дачу. В июне сделали оценку земли. потом ее отправили на оформление домика, сделали все в БТИ. оценка домика уже была по-новому.землю и дачный домик оценили намного дороже, чем рыночная стоимость. теперь нотариус говорит переделывать оценку земли, хотя справка действительна полгода. из-за того, что оценка может быть занижена и из-за того, что теперь появился адрес (раньше просто было указано садовое товарищество). а это опять куча денег. Действительна ли та справка и нужно ли перерегистрироать оценку земли? Могут ли оценщики просто вписать адрес?
Ответ эксперта
Vladymyrocenka
Владимир Коломиец
17 серпня 2018, 14:44
Доброго дня! Оцінка дійсна, Вам треба доказати нотаріусу, що ця оцінка зроблена саме на цей об'єкт (це може бути справка з сільської ради, що до змін адреса була ..., а після змін стала ...)
Оцінювачі не зможуть змінити, так як ваша оцінка вже зареєстрована.
dfkz1952
Валентина Гладуш
12 серпня 2018, 23:58
Валентина, Станица Луганская
Доброй ночи! Сколько стоят услуги по оценке недвижимости в селе в августе 2018г. за 1 кв.м.?
Ответ эксперта
Vladymyrocenka
Владимир Коломиец
15 серпня 2018, 11:53
))) На жаль не зможу відповісти на Ваше питання, так як його (питання) не зрозумів)
YanaOdessa
YanaOdessa
8 серпня 2018, 0:03
Yana, Одесса
Добрый день,
Интересует стоимость оформления дарственной. Квартира в собственности 7 лет также по договору дарения. Одариваемый — не родственник, гражданин Украины. Какие расходы предусмотрены с моей и его стороны? Кто платит 1% гос.пошлины, нужно ли платить и кто платит военный сбор? В какие сроки покупатель должен оплатить 5% налога на доход? Считаются ли отдельно услуги нотариуса?
А также хотела бы уточнить, есть ли какие-то нюансы с оформлением сделки, если я имею справку о временном переселении с территории Крыма.
Спасибо.
Ответ эксперта
Vladymyrocenka
Владимир Коломиец
8 серпня 2018, 12:13
Доброго дня!
Вам буде вигідніше купити квартиру (1% і 1%), так як при дарувані віддаленим людям виникає додатковий платіж — 5% і 1,5%.
І звичайно будете оплачувати послуги нотаріуса (близько 4000 грн), і потрібно замовляти оцінку (близько 1000 грн)
pod
pod
1 серпня 2018, 22:32
Виктория
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сестра хочет подарить сестре свою часть квартиры, которая составляет 1/5. Но они сестры только по матери, подскажите, какая это линия родства?
Ответ эксперта
Vladymyrocenka
Владимир Коломиец
8 серпня 2018, 12:14
2-га лінія споріднення
29598238
Яна Гулеватая
24 липня 2018, 13:29
Яна
Добрый день! Подскажите пожалуйста при дарственной на квартиру, или дарственной с пожизненным содержанием (отец, дарит дочери), нужна ли оценка квартиры.
Ответ эксперта
Vladymyrocenka
Владимир Коломиец
24 липня 2018, 13:41
При даруванні 1-ша і 2-га ступінь споріднення оцінка не потрібна. Але для Нотаріуса оцінка потрібна, щоб стягувати державне мито. Ось Вам і досконалість нашого законодавства…
GVM
GVM
27 травня 2018, 14:07
Здравствуйте Владимир!
«В нашей стране с прошлого года при дарении и вступлении в наследство родственники 1 и 2 степени родства не оплачивают налоги и в таком случаи им оценка не нужна.» Обращалась к трем нотариусам и все требуют оценку имущества для уплаты госпошлины 1%, мотивируя тем, что не знают с какой суммы брать 1%. Нужно ли для этого проводить оценку? Если не нужно, то с какой суммы берется этот сбор и на основании каких документов? Спасибо.
Ответ эксперта
Vladymyrocenka
Владимир Коломиец
29 травня 2018, 14:16
Если Нотариус говорит, что нужно делать оценку — то Вам ее делать нужно, так как нотариус не оформит нотариальное действие.
Сторінки: 123456

Введення в експлуатацію на http://bti-kiev.com.ua/services/privatization/vvod/