Мінфін - Курси валют України

Встановити
GVM
GVM
27 травня 2018, 14:07
Здравствуйте Владимир!
«В нашей стране с прошлого года при дарении и вступлении в наследство родственники 1 и 2 степени родства не оплачивают налоги и в таком случаи им оценка не нужна.» Обращалась к трем нотариусам и все требуют оценку имущества для уплаты госпошлины 1%, мотивируя тем, что не знают с какой суммы брать 1%. Нужно ли для этого проводить оценку? Если не нужно, то с какой суммы берется этот сбор и на основании каких документов? Спасибо.
Ответ эксперта
Vladymyrocenka
Владимир Коломиец
29 травня 2018, 14:16
Если Нотариус говорит, что нужно делать оценку — то Вам ее делать нужно, так как нотариус не оформит нотариальное действие.
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 1

+
0
GVM
GVM
29 травня 2018, 14:43
#
Добрый день, Владимир! На одном из сайтов по оценке недвижимости при оформлении договора дарения родственникам первой линии дана информация, что:
При дарении квартиры родственнику 1 степени родства оценка не нужна, но присутствует госпошлина в размере 1% от стоимости имущества. При оформлении договора нотариус может указать минимальную стоимость недвижимости в 20 тысяч гривен или сумму, которую укажут даритель и одариваемый. Где же искать правду? Для кого закон о том, что оценка не проводится. Хотелось бы получить более конкретную информацию по данному вопросу со ссылкой на законодательную базу. Спасибо!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися