Мінфін - Курси валют України

Встановити

Оформление недвижимости по наследству

На вопросы отвечает юрист Олеся Клименко


На ваши вопросы отвечают эксперты:
Олеся Клименко
юрист

(1191 ответ)
Для того чтобы задать вопрос, нужно войти или зарегистрироваться
demeshuk
demeshuk
8 серпня 2018, 15:10
Добрый день! Дайте, пожалуйста, консультацию. 2- х комн. квартира была приватизирована н 3 человека: свекровь, свекра и на моего мужа. Свекр умер 8 лет назад его часть квартиры унаследовала свекровь. У нее получилось 3/4 кв. У моего мужа 1/4 приват.кв. При жизни он сложила завещание, где завещала свою долю в квартире меньшему сыну, т. е. брату моего мужа. После ее смерти он один наследник на 3/4 части. Скажите, пож, мой муж так и остается владельцем 1/4 приват. части в квартире? И как сейчас это все правильно оформить. Потому что брат хочет стать владельцем всей квартиры. Спасибо.
mineralberd
Богдан Басара
18 липня 2018, 12:03
Богдан, Бердянск
Добрый день.
Наследник дочь, нерезидент(Россия) после смерти матери. Какие налоги при вступление в наследство на квартиру?
69443123
Светлана Серик
9 лютого 2018, 22:45
Светлана
Здравствуйте. Я вступила в право наследования на земельный пай 23.02.2017 года. Я наследник второй очереди ( бабушка- внучка), должна ли заплатить налог 5% до 1 мая 2018 года?
380734447991
Руслана Неборачко
19 грудня 2017, 14:14
Руслана, Киев
Здравствуйте, у меня есть к вам вопрос, вот мы взяли телефон в рострочку, нам на 2 месяца дали проплату, вот вопрос если я заплачу с задержкой 2-3 дня то какая мне будет начислена прибавка как за то что я я задержала оплату?
eucalyptus
eucalyptus
1 грудня 2017, 17:27
Эвкалипт
Здравствуйте, уважаемая Олеся!
Прошу проконсультировать по вопросу налогообложения в связи с получением наследства. Ситуация следующая.
Я являюсь гражданином Украины. В июле 2017 года получил в наследство квартиру в России от отца, гражданина России. В октябре 2017 года продал унаследованную квартиру, заплатив налоговой службе России налог в 30% (российская ставка для иностранцев). Остаток вырученных средств перевел на свой лицевой счет физического лица в украинском банке. Имею «непонятки», в которых хочу разобраться.
1. Правильно ли я понимаю, что мне не нужно платить в Украине ни налога на полученную в наследство квартиру, ни налога на доход от ее продажи, ни налога на перечисление денег на счет в украинском банке?
2. Нужно ли мне, тем не менее, подавать в Украине декларацию о полученном в России доходе? Если да — декларировать нужно два факта: получение в наследство за границей квартиры и продажу этой квартиры?
3. Если подавать декларацию требуется, а я этого не сделаю — предусмотрено ли за это какое-нибудь наказание?
4. Что означает термин «вирахування податків»? Может ли оно (вирахування) быть ко мне каким-то образом применено? Я с 2014 года являюсь пенсионером по возрасту, однако, до июня 2017 года работал в качестве наемного работника на украинском предприятии, после увольнения с которого нигде не работаю. Других доходов, помимо зарплаты и проданой унаследованной квартиры, не имел.
С уважением,
Эвкалипт.
AndreySemenko
AndreySemenko
29 листопада 2017, 19:59
Андрей Семенько, Харьков
Здравствуйте Олеся.
Объясните пожалуйста что нам с отцом надо делать?
Я и моя бабушка ( папина мама ) владеем квартирой, которая приватизирована 50% на бабушку и 50% на меня ( внука ).
Бабушка умерла :( две недели назад, завещания не было.
Как я понимаю отец 1-й наследник бабушкиной половины а я 2-й.
Отцу бабушкина половина не нужна и он хочет чтобы я её унаследовал ( внук ).
1. Какие первые шаги и что нам надо делать чтобы в конечном результате квартира была оформлена на меня и в какие сроки мы должны это сделать ?2. Нужно ли отцу или мне плотить налог на наследство?
Отец является гражданином другого государства а мы с бабушкой граждане Украины.
Спасибо большое за вашу помощь.
С уважением
Андрей
wein16
wein16
1 листопада 2017, 10:22
Здравствуйте,
Я не резидент в Украине (давно живу в другой стране. Но у меня есть украинский паспорт и гражданство Украины). Брат умер, я единственная наследница, есть завещание. Нужно ли делать оценку квартиры при вступлении в наследство?
Придется ли мне будет платить налоги (и сколько) при вступлении в наследство.
Спасибо, Ира
TanyaTem
TanyaTem
24 червня 2017, 14:10
Tanya, Киев
Добрый день, такой вот вопрос: мама умерла 22 февраля, я и брат наследники на часть квартиры, квартира приватизированная, для оформления наследства на меня( брат не против), надо у нотариуса оформлять офоциальный отказ брата? Или я могу сама оформить часть на себя без отказа? И ещё один вопрос: При оформлении будет оценка квартиры? И нужно будет платить за оценку квартиры или какой-то налог?
59820450
Alexandr Smal'
11 червня 2017, 19:21
Alexandr
Здравствуйте,
Я не резидент в Украине (давно живу в другой стране. Но у меня есть украинский паспорт и гражданство Украины). У меня на Украине осталась квартира, которую я хочу подарить матери, чтобы она смогла обеспечить себя деньгами на жизненно обходимые лекарства, сиделками. Моя мать инвалид 1 группы, она резидент Украины. Если моя мать получит квартиру в дар, должна ли она будет платить как получатель налог?

Спасибо за ответ.

Таня
toma1952
Тома Ч
25 травня 2017, 17:18
Добрый день.
Я живу в Израиле, умерла мама в Днепре. Есть завещание на дом на руках.
Какие налоги я должна платить? Очень дорого это?
Хочу сделать генеральную довереность, и что бы помогли оформить.
Спасибо Олеся
Henadii
Henadii
23 травня 2017, 21:10
Здравствуйте.Маленький вопрос.
Если я хочу оставить завещание на квартиру на мою жену: должна ли она присутствовать
на момент подписи у нотариуса, и, какие документы с ее стороны нужно предъявить?
Спасибо.
TanyaSA
TanyaSA
5 травня 2017, 0:54
На днях вступаем в права наследования, две дочери и жена(расписалась с отцом за полгода до смерти) В течении полугода в квартиру она нас не пускала и по закону взломать замок мы не могли, сказали только по истечению полугода. Хотя в квартире она также не прописана. В квартире находились также наши вещи, имеется кредитный договор на стиральную машинку. Квартиру продавать она не соглашается. Как правильно поступить? И есть ли какие-то возможности разрешить данный конфликт? И как правильно попасть в квартиру, и если она уже все с квартиры вывезла? Как быть?
maksim2
maksim2
1 травня 2017, 10:12
киев
Подскажите пожалуйста, у отца есть 4 комнатная квартира, принадлежит ему по купчей от застройщика. Мама в ней проживает, но не прописана, так как на неё когда то давно была оформлена покупка квартиры для дочери( моей сестры) и она прописана там. Раньше это не имело никакого значения. Но в квартире отца проживают и прописаны моя ещё одна сестра, Ее муж, и две дочки, одной из которых 15 лет. Этот муж сестры считает, что все уже принадлежит ему, собственно, из-за него моя мать вынуждена безвылазно жить на даче. Отцу 81 и я сильно переживаю, что, если мама останется одна, ей некуда будет вернуться, когда она уже не сможет жить за городом. Как можно защитить Ее в этой ситуации, сразу скажу, что завещание писать папа категорически не хочет.
Helena2017
Helena2017
28 лютого 2017, 19:00
Елена, Киев
Добрый день,
Оформляли наследство по закону у государственного нотариуса,
обязательно ли он должен проверять в реестре завещаний
было ли составлено завещание на обьект недвижимости который мы наследуем,
Спасибо
Mark19
Mark19
25 грудня 2016, 12:08
Здравствуйте скажи пожалуйсто я отправила письмо о возврате страховки ренессанс жизнь на адрес ренессанс банка.что мне делать отправила письмо в положенный срок но адрес указала не тот как быть?
fabish
fabish
26 листопада 2016, 23:39
Елена, Киев
Добрый день.Просьба подсказать по вопросу предоставления субсидий.Вопрос крайне важный, поэтому прошу ответа.
Ситуация такова: Я сама репетитор живу и прописана у матери, у нее пенсия 947 грн., я на данный момент официально безработная.
У нас есть субсидия на оплату ЖКХ.
Собираюсь совершить покупку на сумму 345 тыс.грн., которую необходимо провести через банк(покупка небольшого помещения в нежилом фонде для работы).
Подскажите, если я совершу данную покупку десяти равными суммами по 34 500 грн., субсидию у нас заберут или нет? возможно есть другие способы избежать аннулирования субсидии.
Буду благодарна за ответ.
С уважением, Елена.
Rom1988
Rom1988
14 листопада 2016, 1:28
Чи можу я отримати свій пенсійний вклад без опікуна мені вже 17 років
Lydia555
Lydia555
16 вересня 2016, 11:55
Lydia
Доброго дня. Допоможіть розібратись у такому питанні. Я з сімє’ю ( чоловік, син, мама) проживаю в приватному будинку. Власником є моя мама. На земельній ділянці ми з чоловіком збудували новий будинок, оскільки старий (1950р.) скоро стане непридатним. Мама хоче оформити дарчу. Чи доведеться мені сплачувати відсоток за збудоване мною житло (рахується будовою, в експлуатацію не введений)? Чи можу я довести своє право на новобудову щоб не платити за неї відсотки? Чи мають інші члени сім’ї, що проживають разом і вкладають кошти в це житло, право на власну частину, з якої не потрібно сплачувати процент. Дякую.
Kseniy0601
Kseniy0601
14 вересня 2016, 11:40
Ксения, Киев
Добрый день, подскажите. Я сейчас собираюсь переоформлять наследство-право собственности на квартиру, домик в селе и землю на дочку, как прямую наследницу бабушки. утерян документ-«Список співвласників земельної ділянки», но есть его копия. Где можно восстановить этот документ? Слышала есть информ.центры, ускоряющие этот процесс. Получен был этот документ в упр.Держкомзему в Козелецком районе. Заранее благодарна за ответ
Viner
Viner
27 серпня 2016, 18:45
Доброго дня! Э квартира та 5 власників — двоє батьків та троє дітей. Планується переоформлення документів на одного власника. Батьки планують лишити заповіт. У цьому випадку( для батьків) чи потрібно оцінювати квартиру і який податок при заповітах?
Сторінки: 123456