Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 квітня 2019, 11:20

Що робити, якщо зникли гроші з депозитного вкладу

Держава гарантує банківським вкладникам повернення депозитів на суму не більше 200 тис грн, якщо фінустанова збанкрутує. Однак іноді заощадження зникають із діючих банків.

Про те, що робити вкладникові у такій ситуації, «Мінфіну» розповів партнер юридичної компанії «AS Legal» Віталій Швець.

Нерідко депозитні вклади українців зникають з діючих банків, які не перебувають у стані ліквідації. Іноді це відбувається через системні помилки, але частіше гроші крадуть підприємливі співробітники банків, які підроблюють підписи або документи. Суми, на які посягають шахраї, повинні покрити всі витрати, що можуть виникнути в процесі переховування від відповідальності. Саме тому злодії рідко звертають увагу на невеликі вклади.

Найбільш розповсюджена схема з боку недобросовісних працівників банків

Як свідчить діюча судова практика щодо повернення депозитних коштів, належним чином засвідчена квитанція про внесення вкладу є чи не єдиним доказом того, що гроші були отримані банком.

У квитанції повинні бути зазначені:

  • дата та час внесення коштів;
  • точна сума, яку було внесено;
  • реквізити рахунку та призначення платежу;
  • особистий підпис та печатка уповноваженого на це співробітника банку.

Як уникнути можливих проблем із власним депозитом

Необхідно ретельно вичитати депозитний договір, згідно з яким ваші кошти перейдуть у користування банку. А також обов’язково отримати квитанцію про внесення коштів — із дотриманням вимог, викладених вище.

Не пошкодуйте часу і подайте до банку запит на отримання офіційного листа із письмовим підтвердженням укладання депозитного договору і його реєстрації в системі банку та суми, яка знаходиться на рахунку. Крім того, належним чином засвідчена виписка про рух коштів за депозитним рахунком покаже, що кошти на рахунок вами дійсно вносились.

Що робити, якщо хтось заволодів вашими коштами

1. Необхідно відразу подати звернення до банку та, одночасно, відповідну заяву до поліції. Це допоможе зекономити час та не дасть банку можливостей для відступу. Слід звертатися до поліції та фіксувати злочин не чекаючи відповіді від банку. Інакше співробітник банку, який присвоїв ваші кошти, матиме час зникнути в невідомому напрямку.

2. Якщо вкладник отримав негативну відповідь з банку, він має законне та обґрунтоване право звернутися з позовом до суду. Стороною спору повинен бути саме банк, який втратив кошти клієнта. Якщо на руках у клієнта є належним чином засвідчена квитанція про внесення коштів, банку в судовому процесі доводиться йти на поступки та повертати кошти.

3. Якщо банк категорично не погоджується з тим, що кошти були внесені, а у вас є всі належні докази цього, то слід звернутися за допомогою до суспільства. У першу чергу — задіяти представників ЗМІ та знайти якомога більше однодумців. Якщо подія стане відома широкому загалу, це стане додатковим важелем для повернення коштів, адже банк ризикує отримати різкий відтік депозитних коштів, що в подальшому може негативно позначитися на стабільності роботи банку та його можливому банкрутстві.

Коментарі - 15

+
+57
Qwerty1999
Qwerty1999
5 квітня 2019, 12:03
#
«едва ли не единственным доказательством того, что банк получил деньги, служит заверенная квитанция о внесении вклада.»

Украинские законодатели сделали всё возможное, чтобы лишить клиентов банков и такого единственного аргумента в споре — отмена обязательности печатей приводит к удивительному парадоксу — банковские документы во многих банках теперь не заверяются печатью.
+
0
Anko
Anko
8 квітня 2019, 10:49
#
Приват вообще очень давно на своих депозитных договорах ставит отсканированную печать и подпись, что делает такой договор ничтожным в суде.
+
+15
Kvestor2019
Kvestor2019
8 квітня 2019, 12:27
#
Ну, Приват — честный банк: если сотрудники увели — банк не при чем
+
+22
SOR
SOR
5 квітня 2019, 14:05
#
А зачем печать? Через несколько дней после открытия депозита надо прийти в банк и попросить выписку по своему депозиту — это бесплатно. И после этой выписки уже никто ничего не должен украсть и у банка не будет ни одного шанса на отказ от доказательств. Человек не способен полностью все продумать и до конца быть уверенным в надежном хранении своих средств — захотят украсть — что бы человек не делал, все равно украдут,
Все, что может сделать вкладчик — так это по максимуму усложнить задачу ворам, возможно, что столкнувшись с вкладчиком — параноиком --воры пойдут искать вкладчика — гусара, с дегенератами всегда легче.
+
+2
Qwerty1999
Qwerty1999
5 квітня 2019, 14:35
#
Выписка, не заверенная печатью ничем не отличается от простой бумажки.

Набираете такую выписку в Ворде и только меняете сумму в десять раз в большую сторону — и это тоже будет документом.
А с учётом того, что сотрудники банков никогда не ставят подпись под документом, которая бы совпадала с подписью в паспорте — то вообще никто не докажет, что это подпись конкретного сотрудника…
+
0
Apologet
Apologet
5 квітня 2019, 15:55
#
///////«едва ли не единственным доказательством того, что банк получил деньги, служит заверенная квитанция о внесении вклада.»////////

Ага, особенно по деп-м, открытым online )
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
5 квітня 2019, 16:26
#
Если у вас паранойя, то идете в ближайшее отделение банка и там сотрудник распечатает ваш экземпляр договора по открытому в онлайне депозиту да ещё и банковскую выписку на текущую дату сможете получить, опять же с подписью операциониста и опционально с печатью банка.
+
0
Apologet
Apologet
5 квітня 2019, 21:39
#
Ну, сходите в Альфу, — удивитесь )
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
5 квітня 2019, 22:35
#
Банки с российским капиталом с 2014 года вычеркнуты из списка претендентов на любое банковское обслуживание. Но у меня есть знакомые, которые просто тащатся от этого банка и как результат — периодически прибегают с просьбами о помощи. Вот и приходиться держать руку на пульсе.

В Привате я такой финт проделывал неоднократно, а в этом году даже в ОТП получилось.
Пока еду из дома в сторону работы, через интернет-банкинг бросаю деньги на универсальную кредитку Привата или дебетовую карту ОТП-банка.
Затем дистанционно открываю депозит.
Проходя мимо отделения смотрю на наличие очереди, обычно по утрам в отделениях банков ещё свободно, поэтому сразу иду к свободному операционисту и прохожу идентификацию (в Привате по номеру мобильного, в ОТП по паспорту) и затем прошу распечатать депозитный договор и выписку по депозитному счёту к этому договору.
В Привате мне печатают один экземпляр, подписывают и отдают, а вот а ОТП-банке всегда два и один оставляют себе (зачем не понятно).
+
+15
vadymbanker
vadymbanker
6 квітня 2019, 11:15
#
Вопрос один. У кого-то хоть раз пропал вклад из действующего банка? Чтоб такую бредовую писать. Честно уже просто занимают пустыми статьями пустые колонки на сайте.
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
6 квітня 2019, 12:25
#
Более десяти лет назад пропадали неоднократно и в Ощадбанке и в Приватбанке и во многих других банках, о чём свидетельствуют многочисленные уголовные дела тех лет против сбежавших начальников отделений и (или) кассиров этих банков.

После введения обязательной фотофиксации клиента при расторжении депозитного договора — такие инциденты в Привате сразу сошли на нет.
В Ощадбанке ещё долгое время периодически пропадали вклады пенсионеров, пока Андрей Пышный не ввёл дополнительную авторизацию для доступа сотрудников банков к клиентским счетам.

В других банках есть своя специфика, например, в Пивденном мошенникам больше нравиться обчищать банковские ячейки клиентов и чаще всего в самой Одессе — ведь там моряки, таможенники и члены их семей чаще всего хранят валютные ценности, которые не спешат декларировать и платить с них НДФЛ.
+
0
mary27
mary27
6 квітня 2019, 23:07
#
Согласна, глупая статья.


Очень-очень редко бывают такие случаи мошенничества банковских служащих.
Но, это тот случай, когда виновного черезвычайно легко найти.
А потом ''дальняя дорога да казенный дом'')

ФГВФЛ тут ни при чем, он гарантирует средства при банкротстве.
Выдав квитанцию о зачислении средств на текущий счет, банк несет ответственность за них перед клиентом.
+
0
Kvestor2019
Kvestor2019
8 квітня 2019, 12:30
#
Я, например, немного нервничаю без контроля в виде ИБ, а такие депозиты есть: ЗемКап, МТБ и другие мелкие типа коминбанка
+
0
Буква Ґ
Буква Ґ
6 квітня 2019, 20:35
#
Берешь в заложники кота начальника отделения. Изи решается за час
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
8 квітня 2019, 14:37
#
Значит вы в детстве не смотрели фильм «Деловые люди» по новелле О'Генри «Вождь краснокожих».
А ведь кот начальника отделения банка вполне может по своему характеру походить на мальчика, которого выкрали ради выкупа…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися