starikas1 25 березня 2020, 14:37
Банк, который рекламирует себя, как «системный» мало этому соответствует. Самое примечательное, что в нем нет даже горячей линии ( только с обычного телефона и без любого другого оператора). У меня полный безлимит Киев Стар, но только для связи с банком надо еще держать деньги на счете тлф. для «не дай бог что-то не так».
Кто звонил хоть раз на горячую линию и слушал бесконечные «аля-улю, ждите и пр.» тот понимает, сколько нервов и денег это занимает. Есть Интернет банкинг (стационарный комп), но и там никакой связи по проблемам (чата, запроса по эл. почте и пр.) нет и в помине. Звоните в рельс! Мобильное приложение, Вайбер -на кой они если проблемы коммуникации остаются те-же.
Сегодня пытался расплатиться в стоматологии карточкой. С меня деньги списали, но к клинике не дошли. Подтверждение операции на мой тел. пришло (сумма списана). Сижу с «выдранным» зубом и жду когда клинике зачислят денежки… Оплачиваю наличными. Прихожу домой, вкл. комп. и Интернет банкинг… Деньги уже вернулись мне на счет, написано блокировка операции. Все довольны.)))
Блин, да раскошельтесь Вы на нормальный доступ к горячей линии, не жлобтесь.
С таким сервисом не буду вообще снимать нал. в банкомате. Если в магазине платежи проходят, то хоть это хорошо, а остатки однозначно буду снимать наличными в отделении банка!..
Какие кредиты, депозиты с таким сервисом ( тем более в это смутное время).
Нал в кармане -самое надежное.)))
25 березня 2020, 16:36
starikas1, добрый день. Нам очень жаль, что так случилось. В личных сообщениях обсудим детали неуспешной операции. Есть разные варианты связи с банком, надеемся, вы найдете для себя наиболее комфортный:
1) Линия 044 494-01-01 (по тарифам оператора).
2) С мобильного 3344 (2 грн. за весь звонок).
3) Звонок с сайта банка – скайп (бесплатно).
4) ЧАТ с сотрудником банка.
5) Так же, можете обращаться к нам через месенджеры, соц.сети, форумы.
6) Писать на ящик ccd@alfabank.kiev.ua.
7) Отделение банка.
Сергей Прокопенко 25 березня 2020, 13:16
Карта Travel скрытые платежи, навязывание т.н. «страховок» отключил все «навязанные» сервисы, после автообновления приложения снова включилась смс-рассылка платная, я лично смс не пользуюсь уже несколько лет. Заявленного 55 дней льготного периода по факту нет, списались деньги за сервис в тот же день пополнил карту даже был в +.
В мобильном приложении «история стерлась» Оператор — это отдельная тема.
Надеюсь мой отзыв поможет людям избежать негатива.
Альфа банк, удачи и процветания!
25 березня 2020, 15:02
Сергей, добрый день. С момента получения карты, перехода на пуш не было. Единственная заявка от сегодня. В этом вы и сами можете убедиться, посмотрев историю операций в МАБ, если бы вы переходили на пуш, там была бы эта операция в любом случае.
Льготный период по карте до 62 дней. Он не распространяется на наличные операции. По карте у вас списалась годовая плата за обслуживание, что является наличной операцией. Детали и варианты решения напишем в личных сообщениях.
SVX 25 березня 2020, 12:43
Вчера приходит смс чтобы погасите кредит по 9.95 по непонятной для меня карте, перезвонил на гарячую линию, сказали что выслали мне в 2019 году карту заказным письмом которую я не получал и НЕ ПРОСИЛ.Карта до этих пор НЕ АКТИВИРОВАНА, на каком основании я должен что то платить! Банк не рекомендую! Обходите стороной!
25 березня 2020, 12:58
SVX, добрый день. Напишите ваш ИНН, будем разбираться.
olenash 25 березня 2020, 11:25
Відділення за адресою: Полтава, пр-т Першотравневий, 24
Что-то странное происходит с банком в последнее время…
Я являюсь клиентом банка по зарплатному проекту. Обслуживалась по пакету Ультра. В связи с утерей гривневой карты я ее заблокировала и заказала пере выпуск в чате мобильного приложения. Вчера получила карту в отделении, карта пришла без номерная (насколько я понимаю, такая карта выпускается по пакету Платинум). Сегодня в мобильном приложении увидела, что я теперь обслуживаюсь по более дорогому пакету Платинум блэк. Но я не давала своего согласия на замену пакета обслуживания при пере выпуске карты! Более того, вчера в чате обратилась с просьбой удались из системы мои старые гривневые карты (не активные), четко указала их номера. Так сегодня обнаружила, что мне деактивировали действующую валютную карту с остатком на ней!!! Что вообще происходит с банком, неужели так упал уровень обслуживания? По итогу простая операция по пере выпуску утерянной карты обернулась кучей нервов, убитого на переписку в чате времени и ущербом по обслуживанию в более дорогом пакете.
25 березня 2020, 11:47
В работе.
Sense Bank 27 березня 2020, 10:14
Вопрос решили в личных сообщениях.
Edchkan 25 березня 2020, 10:50
Всегда выплачивал вовремя проценты, весь лимит пока оплатить не мог. А сейчас во время карантина тем более. Я инвалид(онкология) живу на пенсию1600грн, понадеялся на законопроект 3220. Сам позвонил в поддержку и предупредил что не смогу оплатить в этом месяце в связи со сложившейся ситуацией. в следующем обязательно оплачу все проценты. Проценты насчитали на 200% больше чем обычно. Мне позвонил юноша и начал грозить что ко мне через три дня придут и отберут имущество, начал хамить, и через слово угрожать. Неужели я что-то не понимаю и на альфа-банк законы не распространяются. В результате несколько приступов за день. Жена уговорила отдать все деньги. Я отдал всю пенсию. И естественно остался без средств к существованию. Хотя этот лимит мне просто навязали. Но на тот момент мне очень нужны были деньги на лечение. Хотя юноша оператор, все время долбил меня вопросом куда я дел деньги, согласитесь вопрос неуместен. И ни какие ответы его не устраивали. Хотя я объяснял, что лечение стоит денег и не малых. Его это мало волновало и он все равно хамил и угрожал. Скажите уважаемые сотрудники альфа банка, имел ли он право во время карантина требовать срочной выплаты процентов? Я спрашивал на счёт реструктуризации. Он просто от меня отмахивался и посылал в отделение. Я не могу выходить на улицу, так как я в группе риска. В общем банк ужасный, законов не придерживается. Действуют как бандиты в 90х.
25 березня 2020, 11:23
Edchkan, добрый день. В соответствии с нормами Закона Украины №533-IX от 17 марта 2020 года в случае просрочки в период с 1 марта 2020 года по 30 апреля 2020 года (включительно) исполнения любых обязательств по любому заключенному с банком кредитному договору, Альфа-Банк Украина не начисляет штрафы и пени за указанный период. В то же время обращаем ваше внимание на тот факт, что банк не начисляет только штрафы и пени. Указанный закон не освобождает заемщиков от уплаты основного долга, а также процентов и ежемесячных комиссий, начисление которых производится в соответствии с условиями договоров. Также обращаем ваше внимание, что штрафы и пени, которые были начислены банком до 1 марта 2020 года и которые будут начислены с 1 марта 2020 года по 30 апреля 2020 года (включительно) за обязательство, которое было нарушено до 1 марта 2020 года, не подпадают под действие закона и не подлежат списанию. Просим вас указать ИНН, детали звонка, о котом вы упоминаете (с какого и на какой номер звонили, дата и время звонка), проверим и проведем работу.
DimaD 25 березня 2020, 10:45
Відділення за адресою: Київ, вул. Р. Окіпної, 4-А
Закончился долларовый вклад, сумма не большая (менее 8тыс). На прошлой неделе оператор звонила и настойчиво предлагала переоформить вклад, либо сделать конвертацию и отдать в гривнах. После длительных и бесполезных разговоров предложили сделать конвертацию на Евро но также не дают гарантии что можно сразу забрать всю сумму. Все эти варианты меня не устраивают и мне нужен вклад в той валюте, в которой я его открывал. В итоге сегодня вклад закончился и никто ничего не знает, говорят ждите окончания карантина. При этом стоит отметить что доллары есть во всех обменниках (вчера и на выходных заходил в 5 пунктов, Киев), наверняка в других банках тоже. Банк не выполняет свои обязательства, *** одним словом, и это сказано без преувеличения. Заберу деньги из этого банка и очень жалею о том дне, когда меня угораздило зайти в их отделение. Не советую этот банк
25 березня 2020, 11:16
DimaD, добрый день. Средства в гривне и евро банк выдает без ограничений. Ограничения по выдаче долларов связаны исключительно с временным отсутствием поставок валюты в страну. Как только мы найдем решение данной проблемы и ситуация стабилизируется, наличные доллары будут выдаваться. Напишите в личку ваш ИНН, пожалуйста. Обсудим варианты решения.
Мінфін
Відповідь адміністратора
2 квітня 2020, 9:04
Отзыв не подтверждён «Минфином» (на 02.04.2020).
tsarenkon 24 березня 2020, 22:47
Відділення за адресою: Черкаси, вул. О. Дашковича, 20
В прошлом году имел неосторожность взять кредит в Альфа-банке. После получения 99 т.грн. 5 тысяч сразу забрали на страховку. Месячный платеж 6014грн. Из них 3800 проценты и только 2200 на погашение тела кредита. Реальный процент годовых — более 70%.И это считается льготная процентная ставка.
Вообщем — банк грабитель. Обходите его десятой дорогой.
Они живут по приципу — хапнул, а дальше хоть трава не расти.
Уверен, что большинство клиентов уйдут от них и он лопнет!
Не связывайтесь!
25 березня 2020, 8:55
tsarenkon, добрый день. Перед подписанием договора, клиент имеет возможность ознакомиться с его условиями, задать уточняющие вопросы. Все %, комиссии, др. условия прописаны в документах. Так же, клиенту предоставляется график платежей с составляющими минимального платежа. Если условия не подходят, оформление не произойдет. Однако, подпись на документах банк расценивает как согласие с условиями договора. И мы четко им следуем.
Santab 24 березня 2020, 16:24
Невозможно снять доллар с долларового счета/карты. На вопрос, когда можно будет заказать валюту, отвечают: «когда карантин закончится». Нужно перечитать договор, поищу там пункт «Карантин — когда Альфа-Банк не выполняет свои обязанности»!
В другом банке эти вопросы решаются нормально.
На прошлой неделе персональный менеджер говорила, что на текущей неделе уже не будет проблем со снятием. Похоже, Альфа-Банк просто прикрывается карантином и «нелетающими самолётами».

Каждые пару месяцев названивает сотрудник и предлагает обслуживать ФОП в их банке… Если ранее я задумывался о таком переходе, то сейчас я не готов рисковать оперативным доступом к своим финансам, особенно в ракурсе ведения ВЭД.

Буду отписываться в комментах об изменениях в ситуации…
24 березня 2020, 16:32
Santab, добрый день. Приносим извинения за временные неудобства и очень рассчитываем на ваше понимание в связи с непростой ситуацией в Украине и мире. Временное ограничение по выдаче долларов связано с задержками поставок наличной валюты в Украину. Как только мы найдем решение данной проблемы и ситуация стабилизируется, наличные доллары будут выдаваться. Мы будем информировать клиентов на сайте банка и в социальных сетях. Обращаем ваше внимание, что вы можете получить сумму в гривне или евро, предварительно совершив валютообмен в мобильном приложении.
BohdanaT 24 березня 2020, 14:07
Ранее писала отзыв https://minfin.com.ua/company/alfa-bank/review/135814/
Продолжение истории:
Запросила в чат-боте альфы дату закрытия счета, с 6й попытки и через час мне ответили, что 16/03/2020 06:03:04 счет был закрыт.
Далее, попросила справки об отсутствии задолженности и о том, что счетов в банке больше не имею.
Мне сотрудник ответила, что я могу пойти на отделение и заказать такие справки за 150грн каждую (нонсенс). Для сравнения: приват отправляет электронные версии справок бесплатно. Моно — также.
Я не согласна платить 300 грн ещё и заказывая их на отделении. Учитывая, что такие справки за секунду не делаются, то отделение придется посетить дважды.
В My Alfa-Bank есть возможность заказывать электронные справки, стоимостью 25грн каждая.
Так вот вопрос, почему поддержка Альфа банка отказывается слать электронные версии, а хочет содрать с меня 300грн за две бумажки?
24 березня 2020, 14:39
BohdanaT, добрый день. Справки, согласно тарифного сборника банка, выдаются на платной основе — 150 грн. Заказать можно через горячую линию, чат, отделение. Получить – курьером или в отделении. В МАБ есть возможность заказать только справку для посольства в электронном виде по действующему продукту (стоимость 25 грн.).
Oleksii Vynogradnyk 24 березня 2020, 12:58
Відділення за адресою: Чернівці, вул. Небесної Сотні, 22
Прислали смс: Шановний клієнте! Альфа-Банк закриває Вашу кредитну лінію на картці. Очікуємо від Вас погашення заборгованості. Вибрали дуже слушний час для цього.
24 березня 2020, 13:21
42797976, добрый день. Согласно ДБО, банк имеет право изменить или прекратить действия кредитного лимита. Заранее об этом уведомляем в виде смс. Варианты решения напишем в личку.
Dtqlth 24 березня 2020, 12:46
Відділення за адресою: Київ, бул. Перова, 32
Решил заказать «танковую» карту, что бы получать плюшки в игре.
Сходил в отделение, так как оно рядом, где мне сказали что они не могут оформить заказ карты, можно только по телефону через гарячую линию ( идиотизм правда? ).
Далее меня проконсультировали по условиям пользования картой и сказали что для получения\активации карты нужен только паспорт и код, несмотря на то что у меня айди паспорт.
Через неделю мне звонит служба доставки и сообщает что карта готова, и что помимо паспорта и кода мне нужна еще бумажная выписка о прописке ( которую к слову уже 2 года не дают в обязательном порядке, и надо ее заказывать отдельно ). На мои возражения о том что в отделении мне предоставили другую информацию — послали жаловаться на горячую линию.

С 3 го раза, на горячей линии по моему вопросу посоветовали перезвонить в службу доставки и попросить доставить карту на отделение.
В службе доставки сказали что передали данный вопрос на рассмотрение начальства.
На 3й рабочий день, нет никакой информации, и я решил сам позвонить узнать как вопрос будет решен, на что мне на той же горячей линии говорят что нельзя доставить карту на отделение, и я должен отменять заявку и оформлять новую потому что у них такой процесс.
На мой вопрос почему в такой базовой услуге как «доставка карты на отделение» у них столько проблем, мне ответили что это не проблема, а нормальный процесс ( я прям вижу как остальные банки делают так же ).

И это все при том что я ранее уже был клиентом альфа банка, и весь пакет документов на меня у них есть, кроме нового паспорта.

В итоге имеем кучу потраченного времени, и ноль результата в сухом остатке. Мне даже страшно представить сколько искусственных препятствий у них еще в других услугах.

Крайне не рекомендую данный банк, никакой клиент-ориентированности.
24 березня 2020, 13:26
Dtqlth, добрый день. Очень жаль, что сложилась такая ситуация. Напишите ваш ИНН, разберемся и поможем получить карту.
Jassmminne 24 березня 2020, 12:09
Відділення за адресою: Київ, вул. Борщагівська, 195/43
1. Не выдают доллар с валютной карты. При том что доллар есть в кассе, так как при мне мужчина сдавал доллар и делал обмен. На мой вопрос кассиру, почему не можете выдать доллар, который есть в кассе, кассир, сказал, что есть внутреннее распоряжение банка — не выдавать доллар.
2.Заказать гривну с карты, если ее нет на карте, тоже нельзя. Хотя, в договоре на банк.обслуживание нигде это не прописано, попросила сослаться на нормативный документ, где это указано. Ответ — один, внутреннее распоряжение банка.
Вообщем, нужно не полениться, потратить время, и написать жалобу в НБУ и Антимонопольный комитет, только так этот АЛЬФА банк можно поставить на место.
По этому всех призываю все таки писать жалобу в НБУ, чем больше жалоб, тем быстрее будем результат.
24 березня 2020, 13:12
Jassmminne, добрый день. Приносим извинения за неудобства и очень рассчитываем на ваше понимание в связи с непростой ситуацией в Украине и мире. Ограничения по выдаче доллара наличными временные. Как только мы найдем решение данной проблемы и ситуация стабилизируется, наличные доллары будут выдаваться. Мы будем информировать клиентов на сайте банка и в социальных сетях. Для заказа средств предварительно, они должны быть на счете. Т.к. нам нужно быть уверенными, что клиент за ними придет. Напишем в личку и попробуем помочь максимально.
ALLMARK 24 березня 2020, 7:37
К сожалению да… закончившийся валютный депозит забрать не могу… Больше всего умиляет информация о нелетающих самолетах, которые летают и в Штаты и в Европу соотвественно проблемы с выдачей валюты на текущий момент — проблемы банка…
24 березня 2020, 10:08
ALLMARK, добрый день. Решением данного вопроса занимается ваш ПМ. Просим по всем вопросам обращаться к нему.
eskamillo 23 березня 2020, 17:20
Поддержка в приложении говорит, что даты, когда можно забрать деньги со счета в долларах, нет.

Сегодня, 23.03 получал доллары в Укргазе и в Привате. Единственный банк в Украине, в котором нельзя и который не-российский.
23 березня 2020, 21:03
Добрый день, eskamillo. Приносим свои извинения. Ограничение по выдаче долларов временное и связано исключительно с задержками поставок наличной валюты в Украину. Об этом говорит и НБУ в своем сообщении: «Останніми днями ми спостерігаємо ознаки нестачі готівкової валюти в касах банків. Це спричинено підвищенням попиту населення на готівкову валюту», в то же время регулятор указывает, что «на коррахунках банків зосереджено 8 млрд дол. США безготівкової валюти і клієнти можуть вільно переказувати власну валюту на свої рахунки, відкриті в інших банках, конвертувати одну безготівкову валюту в іншу».
В сложившейся ситуации мы можем предложить вам такое решение: конвертировать необходимую вам сумму в валюте онлайн (в мобильном приложении) в гривну или евро. Курс, по которому будет проходить конвертация, это курс в мобайле на момент обмена. Евро Вы можете снять в кассе Банка по предварительному заказу.
Очень рассчитываем на ваше понимание в связи с непростой ситуацией в Украине и мире.
Kostiantyn32 23 березня 2020, 16:56
Відділення за адресою: Одеса, вул. Пушкінська, 77
Заказывал витамины на iHerb на общую сумму 2249,90 грн. При покупке использовал дебетовую карту. Смотрите как обманывает при этой покупке банк:
— как только я оплатил карточкой — в мобильном приложений списалась именно та сумма которая была изначально указанна на саите iHerb (2249.90 грн);
— через несколько дней мне приходит уведомление о списании средств за конвертацию — ОК никаких претензий!
— НО!!! как только я зашел через PC приложение в онлайн банкинг — я вижу совершенно другую сумму списания за витамины купленные через iHerb — 2287.42 грн. И это не учитываю комиссию за конвертацию.
Получается что хваленный мобильный интернет банкинг это пустышка не имеющая с реальным движением средств на счету ничего общего. А попросту это обман и введение в заблуждение. И до сих пор у меня две разные суммы списанных средств так и висят в выписках!!!
23 березня 2020, 18:06
Добрый день, Kostiantyn32. Уточните, пожалуйста, Ваш ИНН в личном сообщении, проверим.
Kostiantyn32 23 березня 2020, 16:19
Відділення за адресою: Одеса, вул. Пушкінська, 77
Снимал гривну в банкомате альфа банка. Система устроенна очень хитро — вы понятие не имеете о комиссий ибо система устроенная так чтобы вы об этом узнали уже после снятия — так как комиссия не удерживается от суммы снятия а от остатка на счету. Это обман и введение в заблуждение. Пример — на счету 700 грн, вы снимаете 600 — да банкомат вам выдаст 600 грн но при этом без какого либо уведомления спишет комиссию не от 600 гривен а от остатка. Это обман!!!
24 березня 2020, 8:45
Kostiantyn32, добрый день. Обслуживание счета проводится согласно действующих тарифов. Эта информация открыта к ознакомлению и всегда находится на сайте банка. Вашу подпись на договоре обслуживания банк расценивает как подтверждение того, что вы знакомы с тарифами и условиями договора. По дебетовым картам есть лимит на бесплатное снятие в банкомате. Превышая который, клиент оплачивает комиссию согласно тарифа – 1% + 20 грн. Детали — https://alfabank.ua/upload/tarrifs-comfort-ultra-black-2020.pdf. При снятии, все наши банкоматы предупреждают о том, что возможна комиссия по тарифам карты. Варианты решения напишем в личку.
Kostiantyn32 24 березня 2020, 15:22
Банк обнулил комиссию и вернул денежные средства на счет. Спасибо саиту минфина через который можно достучаться до «небес». Отдельное спасибо представителю банка который занимался этои проблемой.
ametist 23 березня 2020, 15:03
Не отдают деньги с дебетовой валютной карты (не депозита!). Нельзя снять свои деньги с карточки. Заявка была подана неделю назад, просто футболят и все. Валюта уже есть в стране, ее привезли. По-этому этот аргумент уже не валидный. Первый раз с таким сталкиваюсь…
23 березня 2020, 18:08
Добрый день, ametist. Уточните, пожалуйста, Ваш ИНН в личном сообщении, проверим.
Sergey74 23 березня 2020, 13:01
Відділення за адресою: Одеса, вул. Катерининська, 11
Арестована моя зарплатная карта Альфа банк. Исполнительная служба со своей стороны сняла арест, т.к. карта зарплатной. Это единственный источник существования, больше месяца Альфа банк не снимает арест.
Это незаконно, сотрудники не реагируют на мое обращение и заявление, написанное 06.03.2020 года
23 березня 2020, 13:06
Добрый день, Sergey74. Уточните, пожалуйста, Ваш ИНН в личном сообщении, проверим.
Max159 23 березня 2020, 10:19
Відділення за адресою: Київ, вул. Спаська, 5
Если у вас валютный депозит или на счете, вы свои деньги снять не сможете. Можете сделать перевод за 1% от сумы, можете снять в грн, но в валюте можете забыть. Заказывал 17-го часть суммы на 20-е. Сказали все ОК. Пришел, но ни 20, ни 23-го денег нет. Договорились на среду, посмотрим как выполнят обещание.

Похоже под подушкой хранить безопаснее чем в Альфа-Банке
23 березня 2020, 11:38
Добрый день, Max159. Уточните, пожалуйста, Ваш мобильный номер в личном сообщении, проверим.
Мінфін
Відповідь адміністратора
26 березня 2020, 11:17
Отзыв не подтверждён «Минфином» (на 26.03.2020).
SergiiKF 23 березня 2020, 0:36
Неприємний сюрприз чекав мене після зняття власних коштів в банкоматі. Альфа банк напевне ввів комісії за зняття коштів, не дивлячись на те, що я маю карту преміального класу та умовами мого договору такі комісії не передбачено, а жодної інформації про це я не отримував. Також про можливість комісії не передбачено на сайті банку.
23 березня 2020, 9:01
Доброго дня, SergiiKF. Вкажіть, будь ласка, Ваш ІПН в особистому повідомленні, перевіримо.
Sense Bank 25 березня 2020, 11:12
Доброго дня, SergiiKF. Ваше питання вирішено. Комісію повернуто.

Курс валют в Сенс Банк

EUR 43 43.6