Мінфін - Курси валют України

Встановити
Visotsky
Екатерина Балановская Систематизация бизнеса
Зарегистрирован:
12 лютого 2019

Последний раз был на сайте:
18 серпня 2022 о 19:00
Екатерина Балановская — Систематизация бизнеса
СЕО Visotsky Consulting Kyiv
26 березня 2020, 23:49

Что нужно знать про продвижение в кризис

Маркетинг — неотъемлемая часть современного бизнеса. Через продвижение мы получаем заявки от заинтересованных клиентов и продаем свои услуги или товары. Главное правило при кризисе — затянуть пояса, но что же делать с маркетингом, ведь это область не может без финансовых вложений.

Я не являюсь экспертом в маркетинге, потому руководствуюсь опытом прохождения прошлых кризисов и обращаюсь к профессионалам.

Мой опыт говорит о следующем:

  • Сейчас нельзя останавливать маркетинг. Время поменялось. С победой и большими результатами выйдут те владельцы, которые переформатируют себя, свои компании и методы продвижения. Бизнес должен реорганизовать процессы и если он это не будет делать — просто умрет.

  • Сегодня выгоднее вкладывать в продвижение, так как многие остановились и лиды стали намного дешевле. То есть за обычные деньги вы можете получить значительно больше потенциальных клиентов. Когда вы всегда на виду у клиента они понимают, что могут обратиться к вам, а если вас не видно — кажется что вы закрылись. Особенно так кажется в период кризиса, когда все вокруг переживает спад.

  • Продажи через личные сети намного дешевле, чем через корпоративные. Люди верят людям.

  • Нужно меняться и оперативно менять методы продвижения. Сейчас моя компания перешла в онлайн. Практикум по оргсхеме стал дешевле, его проводит Александр Высоцкий лично, он в онлайне. Скоро оффлайн станет лакшери услугой, которую мы будем предоставлять.

  • Сегодня то время, когда нужно больше уверенности, а ее можно получить через повышение компетентности. Потому наше время — самое успешное для систематизации бизнеса. Системному бизнесу намного легче переносить кризис. Наши выпускники благодаря финансовому планированию легко перераспределяют средства и накопившиеся резервы. Система координаций — помогает легко перейти на онлайн совещания с сотрудниками. Карантин пройдет, а кризис останется. Смотрите, что будет интересно вашим клиентам. Возможно стоит прозвонить своих ключевых клиентов попросить их посоветовать, как вам стать удобнее для них.

  • В последнее время продвигается целое количество украинских производителей. Думаю для многих людей в кризис будет большее желание покупать у своих.

  • Моя компания не заказывает маркетинговое исследование. Но, мы всегда анализируем какие касания были с клиентом, смотрим на длительность сотрудничества, цена. У нас большая часть клиентов приходит через офлайн мероприятия и рекомендации. Мне практика показывает, что нужно обязательно менять способы продвижения. Вы должны быть везде, будьте там, где ваши клиенты.

  • Мы недооцениваем соцсети. Кажется что если клиенту все нравится — он делится, рекомендует. Это не правда. В наше время гораздо чаще делятся тем, что не понравилось. Просите клиентов, чтоб они оставляли отзывы, делились какие результаты получили. 70% покупок происходят в интернете. Следите за своей репутацией!

  • Не останавливайтесь. Да, быстро не получится запустить онлайн, особенно если всегда были в оффлайне, особенно малому и среднему бизнесу так как это дорого. Меняйтесь постепенно, продвигайтесь и получайте своих клиентов.

Сегодня в рамках «Антикризисной бизнес-платформы» в прямом эфире общалась и задавала вопросы на эту тему эксперту в сфере маркетинга, основателю digital-агентства LeoDigital — Роману Рубану.

Тезисно расскажу, о чем рассказывал Роман:

  • У бизнеса сейчас 2 варианта продвижения: 1) Принимать меры по принципу айкидо — попадая в целевую аудиторию. 2) Заморозить все и ждать лучших времен.

  • Есть поговорка, Аврелия Августина, которая гласит: «Когда поднимается вода, рыбы едят муравьев, когда вода уходит — муравьи едят рыб. Пусть никто не полагается на своё сегодняшнее превосходство». Нужно всегда помнить это. Изменения идут, потому нельзя зазнаваться и думать, что будет вода на одном уровне.

  • Победителями в кризис не выйдет никто, просто с помощью маркетинга одни выживут, вторые нет. В каком корабле вы хотите быть? Те кто свернется или тяжело, но пройдет все это.

  • Не делайте основную ошибку — не останавливайтесь. Посмотрите на Американский опыт. Много бизнесов закрылось из за того, что собственники ждут пока разберутся в ситуации, все устаканится. Когда мы испугались и остановились — происходит задержка в рекламе. Если мы становили рекламу — она завтра вернется к нулю и воспринимает нас как новичков, потому мы теряем в деньгах в рекламе. Представьте, что мы на треке, где едут разногабаритные машины — бизнесы. Большие компании могут пойти на инерции, а маленькие сразу остановятся. Оставьте хотя бы минимальный бюджет. Это как на гонках снять ногу с газа, но движение будет. А если вы не только снимете с газа, но и нажмете на тормоз — то остановитесь для искусственного интеллекта. Чем больше бизнес, тем более искусно он должен реагировать на нынешнюю ситуацию. Представьте, что мы летим на большой скорости, рядом куча машин — конкурентов. И начинается туман. Дальше поворот, где лучшие гонщики проскакивают туман, а те, кто боятся — тормозят. Если все закрылись, а вы продвигаетесь кажется, что вы одни на рынке. Призом будет огромное количество аудитории, дешевые лиды, большее количество клиентов. Сегодня аудитория, из за карантина, перевалила в 5 раз за те же деньги. Лиды стали в 2-5 раза дешевле.

  • Фейсбук и Инстаграм сегодня намного дешевле, чем Гугл, потому при ограниченном бюджете рекомендую таки делать ставки на соцсети. Сегодня цена конкуренции на одном канале продвижения около 25000 грн. Заводить на лид формы намного дешевле, чем на сайт. Так заложена работа алгоритмов в сети. Если у вас бюджет 30000 грн, тратьте часть денег на специалистов, а все что осталось на одну из соц сетей. Если есть 60000 — тратьте на специалиста, потом на соц сеть и на контекстную рекламу. Если больше 100000 — двигайте каждый канал и ведите на сайт.

  • Мой бизнес продвигается через личный бренд — через меня. Потому личный бренд очень помогает в поиске клиентов. Но, он отбирает огромное количество времени. Если вы готовы к этому — пользуйтесь инструментом. Реклама будет вспомогательным звеном в этой стратегии.

  • Телеграм каналы довольно сложный инструмент. Если вы ним ранее не использовали — лучше не пробуйте. Если все же решили: 1. Закажите рекламу у другого канала, чтоб завели вам клиента. 2. Информационные заметки и статьи с ссылкой на канал. 3. Продвигайте через лидеров мнений в области.

  • Реагируйте очень оперативно. И чем быстрее, тем лучше. Прекрасным примером стала компания Высоцкий консалтинг — в пятницу назрела проблема так как все продукты которые продвигали были в оффлайне, на выходных произошла реорганизация и в понедельник уже мы делали для них рекламу онлайн услуг.

  • Маленьким компаниям дешевле делать пробное продвижение, нежели сделать крутое маркетинговое исследование и выйти на потребителя.

  • Соцсети не создают репутационные риски. Делайте качественный и крутой продукт. Если продукт не очень то соцсеть просто проявит все плохое. Соцсети разносит крутой продукт, ним делятся и пишут отзывы. Это круто!

  • С офлайна в онлайн перейти без бюджета невозможно. Будьте реалистами. Нужно разработать стратегию, найти потребителя и тд.

  • Меняйте тон подачи контента. Сегодня людям не заходит реклама в стиле лакшери. Все стараются сохранить свои деньги и покупают только необходимое.

Хотите узнать, как перейти на удаленную работу и не потерять продуктивность? Завтра у меня будет прямой эфир с Русланом Савчишиним — основатель группы из 20 компаний, где я получу ценные данные и обязательно поделюсь тезисами с вами.

Просмотров: 62, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися