Мінфін - Курси валют України

Встановити
uainvestor
uainvestor Рефлексії
Зареєстрований:
22 вересня 2011

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 21:17
uainvestor — Рефлексії
Блог «Рефлексії»
20 листопада 2011, 16:25

Баллада о моркови

Морковь относится к двухлетним растениям,
то есть, в первый год вырастает лиственная розетка и корень,
а уже только на второй год появляется цветонос, на котором
образуются цветы, из которых, впоследствии появляются семена.

Из рекомендаций огородникам.

ВОЛНЫ КРИЗИСА

Какое будущее ждет наших детей? Сегодня в СМИ можно встретить разные точки зрения на положение в Украине. Некоторые говорят, что экономика постепенно восстанавливается, другие предрекают новые волны не только экономических и политических, но также гуманитарных и мировоззренческих кризисов. И тем, и другим, я верю. А как же иначе, если все вокруг построено на волновых процессах, если вся наша (и не наша) жизнь, — это волна и колебание, колебание и волна. Без этих колебаний и волн просто не было бы развития. Возьмем самый привычный процесс дыхания. И что мы видим? Вдох, — и пошло наполнение энергией жизни, рост и развитие; выдох, — и жизнь затухает, энергия уходит. Нормально? Нормально. С примитивной же, обывательской точки зрения, вдох – это счастье, а выдох – несчастье; вдох – жизнь, выдох – смерть; вдох – добро, выдох – зло; вдох – рай, выдох – ад. А теперь представим себе великолепную райскую, счастливую и добрую жизнь, в которой есть только вдох (много вдохов). Долго мы протянули бы с такой жизнью? То-то же.

Следует, правда, согласиться и с тем, что у колебательных процессов бывают разные периоды. Мышка дышит часто и живет мало, а черепаха выдыхать не торопится и живет долго. У таких больших образований, как страны и народы, периоды расцвета и упадка (вдоха и выдоха) могут занимать десятки и сотни лет. И вот в этом случае, кажется, что хорошо было бы жить в период расцвета и благоденствия страны, а в период застоя или упадка – не очень хорошо. И это, по-видимому, — очень большая наша иллюзия, потому что собственный ритм все равно важнее. Многочисленные исторические примеры свидетельствуют о возможности существования, как личного счастья в периоды кризисов, так и личного несчастья во времена расцвета. То есть, в личном счастье нас никакая внешняя ситуация ограничить не может.

БАРЬЕРЫ

И потому, каким пессимистическим не представлялось бы нам будущее Украины, это никакой не повод чувствовать себя несчастным, стремиться из нее убежать или перестать думать о будущем. А подобные тенденции, к сожалению, наблюдаются. В отношении личной экономики, эти настроения проявляются в жадности к настоящему и в страхе перед будущим. Учитывая нынешние проблемы с нравственностью и религией, в перспективе, этот путь ведет к вырождению и гибели. Хотя у нас всегда есть шансы не упасть на самое дно, а возобновить рост, оттолкнувшись от воображаемой линии нижней поддержки. На языке финансовых трейдеров, — это некий психологический барьер, на грани которого, играющие на понижение «медведи», давить вниз уже не могут, а поставившие на рост «быки», терпеть этого давления больше не хотят.

Нет, при всей схожести терминологии, это не революционная ситуация, и взрыв здесь не предвидится. Те же трейдеры шутят, что, если «медведь» способен стремительно выброситься из окна, то «бык» обычно медленно поднимается по ступенькам. Качественный рывок возможен после того, как «быки» пробьют какую-нибудь из линий верхней поддержки, — когда низы поверят в себя, а верхи уже не смогут сопротивляться.

ДЕТИ

Дети – наше будущее; но как раз этого будущего, излишне зацикливаясь на настоящем, мы их и лишаем. Наша задача – обеспечить им жизненный старт в виде общего образования и овладения выбранной профессией, а также помочь сформировать основы мировоззрения, которое станет путеводителем в их жизни. В сфере денег – это основы создания и управления личными финансами. Но мало того, что мы усиленно загружаем в детские головы наши собственные мании и фобии, нам еще хочется включить их в перечень своих активов, вместе с ожиданиями будущих солидных дивидендов. На вопрос об используемых инвестиционных инструментах, некоторые так и говорят: «Я инвестирую в своих детей». На мой взгляд, налицо – путаница в понятиях. Придется их еще раз уточнить.

Инвестиции – это вложение денег с целью получения дохода. То, что дети требуют известных затрат, общеизвестно. Но причина их появления не примитивные материальные выгоды, а выполнение собственного жизненного предназначения, которое сопровождается значительным выбросом энергии более высокого порядка в виде ощущений любви, счастья и других положительных эмоций.

Активы – то, что приносит деньги. Например, банковский вклад приносит проценты, а сдаваемая в наем комната, – арендную плату.

Пассивы – то, что отнимает деньги. Например, мобильник кушает электроэнергию, автомобиль – бензин, часы – батарейку.

Активный доход – деньги, полученные за работу. Например, — заработная плата, агентское вознаграждение, чаевые, комиссионные.

Пассивный доход – деньги, которые приносят активы. Например, дивиденды на ценные бумаги, рента за недвижимость, доход от бизнеса.

ПРАВИЛА ДЕНЕГ

Мы можем считать себя людьми старой закалки и жить приятными воспоминаниями из прошлого, но детям нужны новые понятия, новые принципы и правила. Осознавая это, а также, имея чувство ответственности за их будущее, мы должны с самого малого возраста помогать им это новое усваивать. А для этого придется и самим не стоять на месте, а двигаться вперед, подкрепляя свое обучение личным примером.

У денег немало правил, а начать изучать их вместе с детьми, можно с этих трех.

Правило №1. Активный доход тратьте на покупку активов. Обычно мы этого не делаем; весь свой активный доход мы направляем на текущие расходы и на покупку пассивов. И только в том случае, если в конце месяца от активных доходов что-то остается (что вряд ли), мы можем… купить еще один ненужный пассив. Как можно научить ребенка этому правилу, если мы сами его не соблюдаем? Но те, кто его выполняют, те, кто по-настоящему богатые, откуда они берут деньги на текущие траты? Вступает в действие следующее правило.

Правило №2. На покрытие текущих затрат, используйте только пассивный доход. Т. е. доход от активной деятельности уходит на покупку и расширение активов, а доход от активов используется для текущих затрат. Вполне естественно, что сумма текущих затрат может превышать сумму пассивного дохода. Тут есть два выхода. Во-первых, богатыми становятся те, кто обладают самодисциплиной, которая не позволяет раздувать текущие затраты. Они просто умеют терпеть. Терпение всегда было свойственно крестьянам, которым не могло придти в голову сегодня посадить картошку, а через два дня начать ее выкапывать, потому что «уж очень кушать хочется». Но, потерявших генетическую память горожан, навязчивая реклама и доступность кредитов, уже превратили в пассивных потребителей. Им придется сложнее, но, если начать с детства, то шансы на исправление есть. А во-вторых, задел пассивных доходов для своих детей, могут и обязаны создать родители. Но на практике, они просто делятся с выросшими детьми своими активными доходами и пассивами, потому что делиться больше нечем. Какие уж тут дивиденды?

Правило №3. Пассивы покупайте только на ту часть пассивного дохода, которая превышает текущие расходы. Можно ли сократить текущие расходы, если чего-то уж очень нужно или хочется? Можно, но не желательно, снижаться уровень жизни не должен. Гораздо лучше купить новые активы и дождаться роста пассивного дохода. Кстати, природа пассивного дохода такова, что возникает он не чаще, чем раз в месяц или год. Не обязательно вынимать его из долгосрочных инвестиций. Достаточно вести правильный учет, перебрасывая активные доходы на текущее потребление, а пассивные – на инвестирование.

СКАЗКА

Понятно, что для нас, нынешних родителей, эти правила выглядят полной утопией. Это так, но лишь потому, что в свое время наши родители не покупали активы и не учили этому нас. Это не их вина; тогда они этих правил не знали. Но она может стать нашей, ведь мы уже в курсе.

Ну, и напоследок: как объяснить все это маленьким детям? Примерно так.

Инвестор – зайчик.

Актив – семена морковки.

Пассив – игрушки.

Активный доход – морковка, полученная за работу на чужом огороде.

Пассивный доход – морковка, выращенная на своем огороде.

Правило №1. На всю заработанную морковку покупай новые семена.

Правило №2. Ешь только морковку, выращенную на своем огороде.

Правило №3. То, что не съедено, можно потратить на игрушки.

http://uainvestor.ru/

Переглядів: 1662, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 29

+
+17
tsete
tsete
20 листопада 2011, 18:09
#
Все не так просто. Должна быть достигнута определенная величина активного дохода, которая положит старт приобретению первого актива. До достижения этой величины все это не работает. И какова же эта величина?
+
+2
uainvestor
uainvestor
20 листопада 2011, 18:34
#
Самый простой актив — это банковский депозит. Минимальный его размер и есть та величина.
+
0
tsete
tsete
21 листопада 2011, 13:05
#
Да нет, Вы пишите, что весь активный доход надо направит на приобретение новых активов, а жить надо с пассивных доходов. Если следовать этим правилам, то старт таким правилам должен наступить не сразу, а после того, как ты обеспечил достаточное обеспечение текущих затрат и более. Разве нет?
+
+8
mixer
mixer
21 листопада 2011, 14:21
#
Мало представляю, что сейчас кто то умудриться прожить меньше чем на 500$ в месяц. чтоб доход с депозита был на этом уровне он должен быть более 70 000$(при сегодняшних ставках по депозиту). откладывая по 500$ каждый месяц на создание пассива уйдет около 15 лет. через это время есть огромная вероятность, что доход от созданного пассива не даст возможность хоть как то прожить. т.о., в наших реалиях, создание пассивного дохода(рядовым гражданином) будет похоже на погоню кота за собственным хвостом
+
0
tsete
tsete
21 листопада 2011, 19:19
#
Ото ж и я об этом:)
Как то теория инвестиционного образования никак не вяжется с практикой нашей (и не только нашей) жизни:(((((((((((
+
0
uainvestor
uainvestor
23 листопада 2011, 20:11
#
У родителей есть время, но они используют его не эффективно.
+
0
zaraza1m
zaraza1m
25 листопада 2011, 14:03
#
Как вариант — покупка и последующая сдача однокомнатной квартиры, на определенном этапе накоплений. Еще и диверсификацию рисков получаем.
+
+6
zaraza1m
zaraza1m
21 листопада 2011, 10:01
#
Активный доход — незанчителен и уходит на поддержание жизнидеятельности (считать ли жизнедеятьльность пассивом :) ?). Как следсвтие, невозможность накопить сколь-нибудь значительную сумму для формирования активов
Сорей всего это типичная ситуация для пересичного.
+
0
uainvestor
uainvestor
21 листопада 2011, 10:19
#
Типичная, потому что не умеем жертвовать.
+
+11
Toha
Toha
21 листопада 2011, 17:57
#
Чем?

это правила для богатых детей богатых людей, которым есть с чего начать и они понимают, что родители не вечны — дело надо наследовать и учиться этому при жизни родителей, а не после ее окончания. Когда уже есть где жить, есть образование и стартовый капитал.

Для живущих на зарплату эти правила — фикция.
+
+8
Toha
Toha
21 листопада 2011, 18:00
#
У нас активные доходы — это такой смешной мизер, на который не приобретешь никаких активов. В Украине.
+
0
vitacikl
vitacikl
21 листопада 2011, 13:43
#
Изложено грамотно и доступно.
Проблема — выявить свои активы и пассивы.
С надлежащей четкостью.
+
0
samsobipan
samsobipan
21 листопада 2011, 18:04
#
Проста, цікава і правильна стаття. Я саме так і роблю. Зараз багато банків пропонують депозити з щомісячною виплатою процентів та можливістю поповнення. Користуйтеся цією можливістю.Я вклав в один банк тисячу грн пасивного доходу (з двох інших банків) щомісяця поповнював цей депозит пасивними доходами вже трьох банків і через півтора роки мав 15000 грн.
+
0
tsete
tsete
21 листопада 2011, 19:27
#
А будьте так добры, поподробнее об этом — как в цифрах это у Вас получилось?
И самое интересное — укажите величину стартового капитала для этой тысячи (с двух других банков)?
Просьба к моему вопросу отнестись серьезно, я его задал без иронии и подтекста:)
+
0
zaraza1m
zaraza1m
24 листопада 2011, 10:52
#
Альфабанк — как пример.
23% годовых
срок — 2 месяца
100 000 = 1916+1916
думаю это одно из лучших предложений на рынке. Гривен нету совсем вот ставки и идут вверх.
+
0
tsete
tsete
24 листопада 2011, 13:54
#
Это то понятно:)
Просто как у уважаемого samsobipan так все красиво получилось?
Хотелось бы в цифрах все прощупать!
+
0
uainvestor
uainvestor
25 листопада 2011, 13:02
#
Ключевой момент — размер ежемесячного пополнения, который равен пассивному доходу от трех депозитов. Если он на уровне 750 грн., то почему бы и нет?
+
0
tsete
tsete
25 листопада 2011, 13:47
#
Так в цифрах расчет, если можно — какой первоначальный капитал размещен на депозитах, на каких условиях, при ежемесячном снимании процентов и т. Д.
+
0
uainvestor
uainvestor
21 листопада 2011, 21:57
#
Все-таки речь идет о детях. И о том, что должны для них сделать родители. Это возможно.
+
+3
Toha
Toha
22 листопада 2011, 9:31
#
Должны… немногие родители вообще понимают, что более еды и одежды ребенок требует внимания и формирования своего мировоззрения. А сейчас, когда на карте в 95% случаев стоит вопрос биологического выживания, так и вообще понимание до этих вопросов не доходит.
+
0
Lotos007
Lotos007
24 листопада 2011, 17:22
#
Статья претендует на право йоги:
«Возьмите мизинец левой ноги в части ногтевой пластины, согните в коленной чашечке и сделайте несколько царапательных движений в области шеи с правой стороны туловища по направлению головы в области задней части ушной раковины.»
=Имхо :
+
0
zaraza1m
zaraza1m
25 листопада 2011, 14:01
#
Понимать теорию, знать к чему стремиться и делать хоть что-то — это лучше чем всю жизнь проработать на дядю, а в старости ругать государство и выживать на минималку.
+
0
Lotos007
Lotos007
25 листопада 2011, 14:22
#
«… и делать хоть что-то ....»
= Для йоги.
+
0
zaraza1m
zaraza1m
25 листопада 2011, 16:28
#
У меня коллега «типа йог». Причем не дурик поддавшийся сегодняшней моде и не шизик, питающийся лучами солнца. А вполне нормальный, адекватный человек, еще и специалист хороший. Все бы ничего, но вот при знакомстве дают ему на 10-15 лет меньше его реального возраста и со здоровьем у него дай бог каждому. Так что не надо так о йогах. Если работать над собой — будет результат.
+
0
Toha
Toha
25 листопада 2011, 15:21
#
А если мі все начнем работать на себя, то кто будет работать на нас?
+
0
zaraza1m
zaraza1m
25 листопада 2011, 15:32
#
Все это кто? Все кто хочет? Все кто может? Или просто «все» от школьников до пенсионеров включительно?
+
0
Toha
Toha
25 листопада 2011, 16:07
#
Доход, который позволяет осуществить морковные заветы, должен создаваться — другими — наемными — на дядю — людьми. Массово такие деньги никто не зарабатывает самостоятельно. Сугубо работа сам и на себя (ну не всем же спекулировать на бирже и удачно) денег больше чем работа на дядю не даст. И пенсии вообще не гарантирует, максимум — всю ту же минималку.
+
0
zaraza1m
zaraza1m
25 листопада 2011, 16:23
#
Хорошо, даже если это так, то отчего бы не задаться целью стать этим «дядей»? Набраться опыта и в путь! Тем более не все этого хотя, не у всех это получится, так что все нормально, наемного труда будет всегда предостаточно.
+
+2
Toha
Toha
25 листопада 2011, 16:31
#
Набраться нужно хамства и наглости, а также беспардонности.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися