- 12 березня 2021, 14:47
Cовременная урбанистика: расти ввысь или вширь?
С тех пор, как около пяти тысяч лет тому назад появились первые города, перед человечеством стоит вопрос правильного градостроительства.
Ведь организация пространства в городе — целая наука, которая непрерывно развивается вместе с ростом населения на Земле и городского населения в частности. Уже сегодня 60% всех людей живет в городах, и эта цифра будет расти.
За время существования урбанистики ученые придумывали разные концепции. Сегодня самыми прогрессивными (и доказавшими свои преимущества на практике, на примере Западной Европы), считаются следующие:
Город — для пешеходов. Чем меньше человеку нужно преодолеть расстояние для того, чтобы добраться из дома на работу, в магазин, в места для развлечений — тем лучше. К тому же, пешком ходить полезно.
Общественный транспорт. Сегодня мы наблюдаем кризис с автомобильным движением в городах Украины, который Западная Европа переживала еще 30-40 лет тому назад. Пробки, загазованность, отсутствие места для парковок. Там этот вопрос решили — ждем, когда это случится у нас. Решение очевидное, но не так-то просто реализуемое — хороший общественный транспорт.
Плотная застройка. Все это исходит из постулата «город для пешеходов» — чтобы удобно было ходить пешком, города должны быть плотно застроены домами. Например, Париж в два раза по площади меньше Киева, хотя людей там живет одинаковое количество. Парковки в центре города — излишняя роскошь, которую не может себе позволить современный перенаселенный город.
Работа поближе к дому. Карантин вообще внес свои коррективы, и многие люди остаются работать дома. А те, кто все-таки разделяют работу и дом, хотят, чтобы их офис был как можно ближе. Желательно, прямо в доме. Так что появился запрос на жилые комплексы смешанного типа.
Общественные пространства. Человек — общественное существо, и любит кучковаться поближе к себе подобным. Поэтому так важны пространства, где можно собираться вместе. Это могут быть и кафе, и кинотеатры, а в последнее время роль такого общественного пространства играют и торговые центры.
Таким образом, как бы нам ни хотелось жить в окружении огромных парков и широченных магистралей, реальность такова, что требование времени — городам придется становиться более компактными. А задача девелоперов — чтобы при этом они становились не менее, а более удобными и комфортными.
|
|
0
|
- 13:20 $125 млрд товарообігу: Україна більше купує, ніж продає
- 12:55 Мільйони на «крипто-дрейнерах»: в Україні викрили масштабну шахрайську схему
- 12:53 Невидима сторона трейдингу: ліквідність, яка визначає майже все
- 12:11 Morgan Stanley запустив біткоїн-ETF, оператора біткоїн-банкоматів Bitcoin Depot зламали на $3,7 млн: що нового
- 11:37 Скільки коштує Великдень у Британії: порівняння цін з Україною
- 10:25 Курс на четвер: євро в банках зростає, а долар дешевшає
- 10:02 Що не так з доларом та євро в Україні та світі? Як геополітика і нафта змінюють ринок (відео)
- 09:42 СЕО Укрпошти пропонує запровадити обов’язкове декларування доходів всіх українців
- 08:46 Швейцарські банки почали тестувати державний стейблкоїн, прив'язаний до франка
- 8.04.2026
- 19:32 10 валют світу, які найбільше зміцнилися за останній рік





Коментарі