21 травня 2014
Последний раз был на сайте:
7 лютого 2025 о 10:12

-
ОЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ
52 року, м.Шпола

-
Andrey M
46 років, Киев

-
Гена Субботин
43 року, Киев

-
uainvestor
67 років, Дніпро

-
PetrovVodkin
Киев

-
DepositGKB
Киев

-
Сергей Валентинов
Днепропетровск

-
Василий Афганский
39 років, Одесса
- 22 травня 2014, 9:40
Мы строили, строили, но пора менять
Проблемы жилищно-коммунального хозяйства – неисчерпаемая тема для живых дискуссий, десятка публикаций в СМИ и постов в социальных сетях, но, как правило, дальше констатации фактов дело не доходит.
Будучи учредителем строительной компании, перед каждым новым проектом я пытаюсь учитывать пожелания жильцов, и будущих эксплуататоров, поэтому часто провожу анкетирование на различные тематики, касающиеся исключительно ЖКХ. Так как опрос происходит в формате «оффлайн», в качестве респондентов выступают наиболее активные участники «дворовых дискуссий»: люди уважаемого возраста и мамочки. С каждым новым опросом недовольство жильцов увеличивалось, а с ним и количество проблем, с которыми они не готовы более мериться. К ответам добавлялись всхлипы и отчаянные нотки в голосах многодетных мам, которые вот уже несколько лет все еще сотые в очереди на «малосемейку».
Сами представители власти признают, что подавляющие количество поступающих жалоб в госорганы от киевлян вызвана неудовлетворительным состоянием ЖКХ. В прошлом году по данным первого заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Анатолия Голубченко из 100% обращений жителей столицы, 80% — касалось проблем жилищно-коммунального хозяйства. На озвучивании, прямо скажем, не обнадеживающей статистики, активные действия по решению проблем прекратились.
Одна из ключевых проблем ЖКХ, наряду с проблемой несоответствия размеров платежей за пользование жильем и низким сервисом в ЖЭКах и других предприятиях жилищно-коммунальной отрасли, является износ коммунальных фондов, уровень которого превышает 60%. Как показывает статистика, на сегодняшний день порядка 70% жилого фонда было построено в 60-70-ые года, тогда как нормативный срок эксплуатации жилого дома не должен превышать 50 лет. Уже сейчас в более половины жилых домов нарушены системы вентиляции, отопления, водо- и газоснабжения, а внешний вид парадных и лестничных клеток оставляет желать лучшего. Для безопасности жильцов в таких домах просто необходимо как можно оперативней проводить замену внутренних и внешних инженерных систем, обследование несущих конструкций, работы по усилению фундаментов и конструктивных элементов. К тому же, в силу климатических изменений, в домах старой постройки низкая теплопроводимость, из-за чего в зимний период температуры в квартирах таких домов с трудом достигают +15. А это прямое нарушение как санитарных, так и строительных норм.
Главное оправдание ЖЭКов на приведённые доводы – недостаток средств на модернизацию жилых домов, и для них неважно, что ежемесячных отчислений за коммунальные услуги было бы достаточно.
Итого мы имеем замкнутый круг: ЖЭКи не выполняют свои обязанности – жильцы не вовремя платят за коммунальные услуги. Разорвать этот круг можно только реформирование. Неким утешением на этом «гниющем» рынке может стать только качественно функционирующие Объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД). Создав в своем доме объединение, жильцы получают и контроль за эффективным использованием средств, предназначенных для содержания дома, и надлежащее качества обслуживания жилого дома и придомовой территории, оперативное реагирования на аварийные ситуации, и даже защиту прав собственников жилья в судах.
А Вас коснулись проблемы ЖКХ?
|
|
7
|
- 13:22 Fitch помістило рейтинги Euroclear на перегляд через репараційний кредит
- 12:40 Режисер «Титаніка» та «Аватар» офіційно став доларовим мільярдером
- 12:11 Токенізоване золото на злеті: капіталізація XAUT та інших стейблкоїнів сягнула $4 млрд
- 11:12 Мінфін роз'яснив податкові зобов'язання для майстрів бʼюті-сфери
- 10:43 Курс валют у середу: євро та долар дорожчають
- 10:15 Нацполіція викрила транснаціональну мережу call-центрів, яка ошукала громадян ЄС на 50 млн грн
- 10:00 New York Times назвала відсоток припинених при Трампі справ проти криптокомпаній
- 09:37 Мін’юст пояснив, як суд визначає розмір аліментів
- 08:31 До 31 грудня українці можуть повернути частину податків, сплачених у 2024 році: ДПС розповіла як
- 08:00 Мінфін залучив лише 4,6 мільярди від продажу облігацій


Коментарі - 5