- 16 лютого 2011, 21:57
Вопрос про налоги на услуги в ИТ-сфере
Добрый день, уважаемые специалисты.
Наша компания занимается оказанием услуг и самостоятельной разработкой в сфере ИТ технологий и телекома, в связи с этим — вопрос касательно облагаемости конкретных типов услуг НДС-ом.
1) Услуги связанные с построением/разработкой и ежемесячной поддержкой услуг с использованием платных и бесплатных для абонента номеров телефонии и СМС. Те тех. организация телеголосований, СМС информирования, СМС акций, Маршрутизаии платных вызовов на консультантов и т. д. Так же обращаю ваше внимание что мы не владеем самими номерами как таковыми — они принадлежат ОПЕРАТОРАМ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ и подтверждены лицензиями и номерными разрешениями гос. образца. Так же зачастую мы берем данные номера третьей стороны (Агрегатора) который настраивает соединения для приема трафика по данным номерам от всех операторов и после этого обеспечивает нам взаимодействие с ними.
2) Куда стоит относить услуги тех обслуживания следующих типов:
— обслуживание комплекса телефонии предприятия или компбютерной инфраструктуры,
— поддержка функционирования ПО имеющегося у заказчика согласно техзадания (пример тот же сервис смс-акции).
3) Куда относим услуги копирайтинга/рерайтинга и постинга статей или наполнения сайтов заказчика?
4) Тот же вопрос по услугам продвижения сайта заказчика интернете, в т. ч. и SEO-продвижение?
|
|
10
|
- 14:10 Іран випустив найбільшу банкноту у 10 млн ріалів: війна та рекордна інфляція спровокували «полювання на готівку»
- 09:36 Нацбанк витратив рекордні $1,34 млрд на підтримку гривні
- 20.03.2026
- 17:55 Реальний ВВП України впав на 1,5%: аналітики назвали причини
- 17:29 Курс валют: банки, обмінники, НБУ
- 16:55 Українцям зменшили платіжки на 36,4 млн грн через неякісні комунальні послуги у січні
- 16:09 НБУ встановив курси валют на понеділок: долар подешевшав на 14 копійок, євро подорожчало на 18 копійок
- 14:14 Апатія на крипторинку: обсяги торгів альткоїнами на Binance впали на 80%
- 13:35 НБУ свідомо опускає курс гривні — експерт
- 12:49 Нацкомісія оновила перелік SCAM-проєктів: хто потрапив до списку
- 12:07 Махінації на здоров'ї: Нацполіція розкрила схему розкрадання сотень мільйонів бюджетних коштів


Коментарі - 3