- 22 липня 2014, 13:32
Это прямое обвинение. То есть Россию открыто обвинили в том, что она спонсирует и поддерживает террористов.
Оценка правительством США крушения сбитого самолета «Малазийских авиалиний» и его последствий: По нашей оценке борт МН17, вероятно, был сбит ракетой земля-воздух <Бук> с территории, подконтрольной сепаратистам, на востоке Украины. Мы основываем это суждение на нескольких факторах.
В течение последнего месяца мы заметили всё возрастающий объём тяжёлого вооружения, идущего к сепаратистам через границу между Россией и Украиной. В прошлые выходные Россия отправила сепаратистам колонну военной техники в количестве до 150 транспортных средств, включая танки, бронетранспортёры, артиллерию и реактивные системы залпового огня. Мы также располагаем информацией, указывающей на то, что Россия обеспечивает подготовку боевиков-сепаратистов на объекте на юго-западе России, и в эту подготовку входит обучение работе с системами противовоздушной обороны.
Пророссийские боевики-сепаратисты продемонстрировали владение системами ракет земля-воздух и сбили за последние месяцы более десятка летательных аппаратов, в том числе два крупных транспортных самолёта.
В то время, когда с рейсом MH17 пропала связь, мы засекли пуск ракеты земля воздух из района, контролируемого сепаратистами, на востоке Украины. Мы полагаем, что это была ракета <Бук>.
Перехваты переговоров сепаратистов, выложенные на сайте YouTube украинским правительством, указывают на то, что сепаратисты обладали системой <Бук> уже в понедельник 14 июля. В перехваченных переговорах сепаратисты неоднократно упоминают системы <Бук>, которые у них есть и которые они передислоцируют.
Материалы, выложенные в социальных сетях в четверг, показывают систему <Бук> проезжающей по контролируемым сепаратистами городам Торез и Снежное, расположенным близ места крушения и являющимся предполагаемым местом запуска ракеты земля-воздух. Из этого места <Бук> был способен сбить борт MH17, так как обладает достаточной дальностью и высотой действия.
Украина также имеет на вооружении системы <Бук>, но мы уверены, что ни одна из украинских систем противовоздушной обороны не находилась в районе крушения. Также украинские силы не запускали ни одной ракеты земля-воздух в течение конфликта, несмотря на то что часто жаловались на нарушения их воздушного пространства российскими военными летательными аппаратами.
Вскоре после крушения сепаратисты ― в том числе самопровозглашённый <министр обороны> Донецкой Народной Республики Игорь Стрелков ― заявили в социальных сетях, что они сбили военно-транспортный самолёт.
В перехваченном разговоре, который широко выкладывался в интернете, известный лидер сепаратистов сообщает собеседнику, что отряд сепаратистов сбил этот самолёт. После того как стало очевидно, что самолёт оказался гражданским лайнером, сепаратисты удалили посты в социальных сетях, где они хвастались тем, что сбили самолёт и что у них есть система ракет земля-воздух <Бук>.
Аудиоданные, предоставленные прессе украинской службой безопасности, были оценены аналитиками разведывательного сообщества, которые подтвердили, сравнив аудиозапись, выложенную в интернете Украиной, с записями разговоров известных сепаратистов, что это подлинные разговоры между известными лидерами сепаратистов.
Видеоматериал, выложенный в социальных сетях вчера, показывает, как <Бук> транспортируется через район Краснодона назад в Россию. Видеоматериал показывает, что в системе нет, по крайней мере, одной ракеты, что может указывать на то, что был произведён пуск.
События на месте в районе крушения ясно демонстрируют, что сепаратисты полностью контролируют этот район.http://russian.moscow.usembassy.gov/mobile//pr-07202014.html
|
|
0
|
- 19:01 У 2025 році кількість платежів через СЕП зросла майже на чверть
- 18:33 Понад 3 млн платників сплатили 45,6 млрд грн земельного податку у 2025 році
- 18:10 З 1 лютого дітям з сімей ВПО виплачуватимуть 3000 грн на місяць — Гетманцев
- 17:54 Експерт пояснив, чому НБУ перейшов до контрольованої девальвації гривні
- 17:37 Гривня стрімко падає: на міжбанку долар та євро оновили рекорди
- 16:45 Бурити й тиснути: нафтова стратегія Трампа та її глобальні наслідки
- 16:27 Офіційні курси долара та євро продовжують знижуватися
- 16:24 Сенат США пропонує дозволити винагороди за стейблкоїни
- 15:38 Популярна криптоплатформа CoinGecko розглядає продаж бізнесу з оцінкою близько $500 млн
- 15:00 ФОПи не зможуть отримати виплати в рамках закону про підтримку сімей з дітьми — Гетманцев


Коментарі - 2